276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу от отца взыскать алименты, которые он никогда не платил?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий мне 29 лет , мама развелась с мои биологическим отцом когда мне было четыре года , он не разу не заплатил по алиментам( хотя мама на них подавала и в 2002 году дублировала взыскание через суд,а суд обязал его платить) ,но так ничего и не получила за все время. Совсем недавно я отыскал биологического отца , но живет все потому же адресу что и жил во время их совместной жизни! ВОПРОС: я могу рассчитывать на какую-нибудь компенсацию от него...возможно на долю в квартире или же еще чего?:

13 Сентября 2016, 10:50, вопрос №1375626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Статья 107 Семейного кодекса РФ говорит, что:

«1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.»

То есть, исковая давность здесь не распространяется — иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов.
Суд вправе взыскать их за предшествующий период — в пределах трех лет, если будет установлено, что:
1) принимались меры к получению алиментов (в вашем случае на алименты подавали, а 2002 г. дублировалось взыскание через суд);
2) отец уклонялся от уплаты (например, скрывали свои доходы, отказывался заключить соглашение, неправомерно с этим затягивал).

13 Сентября 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут