120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать ходатайство о том, что отец не имеет претензий к своему сыну по угону автомобиля?

сын взял у отца без разрешение автомобиль, т.к сын был в алкогольном опьянении его задержали сотрудники ГИБДД, по факту завели уголовное дело об угоне автомобиля, но отец претензий не имеет, как правильно составить ходатайство в суд, о том что отец не имеет претензий к своему сыну?

13 Сентября 2016, 10:49, вопрос №1375624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
206
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сама форма ходатайства не имеет решающего значения. Главное чтобы потерпевший заявил о своем желании примириться в судебном заседании, так же требуется согласие подсудимого.

Ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Укажите в ходатайстве что потерпевший такой-то примирился с подсудимым таким-то, который загладил причиненный вред. Прошу прекратить уголовное дело.

при разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

13 Сентября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут