Обязан ли работодатель оплатить весь больничный лист, при подписанном заявлении на увольнение?

Здравствуйте. Я увольняюсь из компании и последний рабочий день согласно заявления на увольнение - 21.09.2016. В данное время мне открыли больничный лист по 30.09.2016. Вопрос - обязан ли работодатель оплатить полностью б/л? Так как 21.09 я не смогу приехать на работу для подписания необходимых бумаг.

, екатерина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работник, официально оформленный на работу, является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности (Федеральный Закон от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для того, чтобы, бывший работодатель произвёл оплату листа нетрудоспособности после увольнения по собственному желанию, работник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить лист нетрудоспособности бывшему работодателю работник должен в течение полугода с момента закрытия документа.

В течение 10 дней после получения листа нетрудоспособности, бывший работодатель должен назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие работодатель должен в дни выдачи следующей заработной платы.

Кроме больничного листа, уволившийся работник должен представить
работодателю трудовую книжку и паспорт. Паспорт удостоверит личность
сотрудника, а трудовая книжка – отсутствие нового места работы по
трудовому договору.