8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить весь больничный лист, при подписанном заявлении на увольнение?

Здравствуйте. Я увольняюсь из компании и последний рабочий день согласно заявления на увольнение - 21.09.2016. В данное время мне открыли больничный лист по 30.09.2016. Вопрос - обязан ли работодатель оплатить полностью б/л? Так как 21.09 я не смогу приехать на работу для подписания необходимых бумаг.

, екатерина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работник, официально оформленный на работу, является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности (Федеральный Закон от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для того, чтобы, бывший работодатель произвёл оплату листа нетрудоспособности после увольнения по собственному желанию, работник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить лист нетрудоспособности бывшему работодателю работник должен в течение полугода с момента закрытия документа.

В течение 10 дней после получения листа нетрудоспособности, бывший работодатель должен назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие работодатель должен в дни выдачи следующей заработной платы.

Кроме больничного листа, уволившийся работник должен представить
работодателю трудовую книжку и паспорт. Паспорт удостоверит личность
сотрудника, а трудовая книжка – отсутствие нового места работы по
трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016