196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель оплатить весь больничный лист, при подписанном заявлении на увольнение?

Здравствуйте. Я увольняюсь из компании и последний рабочий день согласно заявления на увольнение - 21.09.2016. В данное время мне открыли больничный лист по 30.09.2016. Вопрос - обязан ли работодатель оплатить полностью б/л? Так как 21.09 я не смогу приехать на работу для подписания необходимых бумаг.

13 Сентября 2016, 08:22, вопрос №1375477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, работник, официально оформленный на работу, является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности (Федеральный Закон от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для того, чтобы, бывший работодатель произвёл оплату листа нетрудоспособности после увольнения по собственному желанию, работник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить лист нетрудоспособности бывшему работодателю работник должен в течение полугода с момента закрытия документа.

В течение 10 дней после получения листа нетрудоспособности, бывший работодатель должен назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие работодатель должен в дни выдачи следующей заработной платы.

Кроме больничного листа, уволившийся работник должен представить
работодателю трудовую книжку и паспорт. Паспорт удостоверит личность
сотрудника, а трудовая книжка – отсутствие нового места работы по
трудовому договору.

13 Сентября 2016, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут