Через какое время СЦ может реализовать отремонтированный двигатель, если клиент не оплачивает услугу?

оказана услуга по ремонту двигателя в Сц, клиент не оплачивает данную услугу, ан претензии не отвечает, через какое время СЦ может по закону реализовать данный двигатель?

, Наталья, г. Красноярск
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно п.15 Правил бытового обслуживания населения в РФ, утв. Постановлением Правительства от 15.08.97г. №1025

В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно данного порядка исполнитель обязан письменно предупредить Вас о результате выполненной работе, а также о намерении реализовать двигатель. Если в течение 2-ух месяцев Вы не оплачиваете его, сервис может реализовать двигатель.