264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как уменьшить сумму удержаний по исполнительному листу, если должник является пенсионером (инвалид 3 группы)?

Добрый день.

Как можно написать заявление в суд на уменьшение отчислений с пенсии у отца? он инвалид 3 группы и астматик. 63года. На данный момент числится работающим, хотя на больничном. Приставы удерживают 50% с пенсии, остается примерно 5500, однако его лекарство по рецепту со скидкой стоит 1400, плюс есть неработающая мать. Понимаю, сам виноват что взял кредит другу, а тот его кинул. Но все же может есть какая то возможность уменьшить процент удержания

13 Сентября 2016, 07:33, вопрос №1375441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такая возможность есть. Нужно написать для начала заявление в службу судебных приставов с просьбой уменьшить размер удержаний. Если откажут, то возможно обратиться в суд для получения отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании долга.

13 Сентября 2016, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Красноярск

а может быть есть какие типовые образцы заявлений? и нужно ли прикладывать пакет документов?

13 Сентября 2016, 07:51
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств снижения размеров удержания, в Вашем случае это то, что после удержаний остается сумма меньше прожиточного минимума. Документов никаких прикладывать не нужно, у приставов есть все необходимое в исполнительном производстве.

13 Сентября 2016, 08:01
Денис
клиент, г. Красноярск

и еще, правильно ли я понимаю, что доплата за инвалидность не подлежит удержанию?

Спасибо за ответы :)

13 Сентября 2016, 08:08
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
и еще, правильно ли я понимаю, что доплата за инвалидность не подлежит удержанию?
Денис

Со страховой пенсии по инвалидности могут удерживать денежные средства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости,страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
13 Сентября 2016, 08:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут