Как уменьшить сумму удержаний по исполнительному листу, если должник является пенсионером (инвалид 3 группы)?

Добрый день.

Как можно написать заявление в суд на уменьшение отчислений с пенсии у отца? он инвалид 3 группы и астматик. 63года. На данный момент числится работающим, хотя на больничном. Приставы удерживают 50% с пенсии, остается примерно 5500, однако его лекарство по рецепту со скидкой стоит 1400, плюс есть неработающая мать. Понимаю, сам виноват что взял кредит другу, а тот его кинул. Но все же может есть какая то возможность уменьшить процент удержания

, Денис, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Такая возможность есть. Нужно написать для начала заявление в службу судебных приставов с просьбой уменьшить размер удержаний. Если откажут, то возможно обратиться в суд для получения отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании долга.

Денис
Клиент, г. Красноярск

а может быть есть какие типовые образцы заявлений? и нужно ли прикладывать пакет документов?

Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств снижения размеров удержания, в Вашем случае это то, что после удержаний остается сумма меньше прожиточного минимума. Документов никаких прикладывать не нужно, у приставов есть все необходимое в исполнительном производстве.