Претензия по регрессу от страховой компании

Здравствуйте!

Я стал виновником ДТП, оформленного по Европротоколу. Бланк о ДТП в свою страховую не принес, по незнанию.

Через пару месяцев от моей страховой пришло письмо. Претензия по регрессу. О возмещении средств, потраченных страховой компанией пострадавшему.

Не знаю точно что гласит закон...Я просто должен заплатить указанную сумму? Что-то сделать уже поздно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я просто должен заплатить указанную сумму? Что-то сделать уже поздно?
Андрей

Добрый день!

К сожалению ни как в силу того, что право регресса предусмотрено статьей 14 ФЗ «Об ОСАГО». Возникает такое право у страховщиков в следствии не исполнения Вами обязанности по уведомлению страховой.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;