Как продать долю в квартире, если там невозможно жить из-за агрессивно настроенных родителей ребёнка?

Как продать1/2 долю в квартире, если другая 1/2 доля принадлежит не совершенно летнему до 14 лет, а проживать в квартире невозможно из-за агрессивно настроенных родителей ребёнка.

, Алена, г. Челябинск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Являясь собственником доли, Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать, сдавать в найм и т.п.). Однако в случае продажи сособственник имеет преимущественное право покупки. Поскольку он является несовершеннолетним, в его интересах действуют родители (законные представители).
Вам следует направить родителям ребенка предложение выкупить Вашу долю. В предложении следует изложить ровно те же условия, на которых впоследствии доля будет продана другим лицам. Предложение следует направлять ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Если в течение месяца родители ребенка откажутся приобрести долю или проигнорируют предложение, Вы вправе продать ее любому другому лицу (но на тех же условиях).
Во избежание споров в дальнейшем может быть целесообразным воспользоваться услугами нотариуса.