Какое наказание может грозить несовершеннолетнему по ст.158 ч.2, если ранее была судимость по ст.161 ч.1?

Здравствуйте

Меня обвиняют по статье 158 ч.2

Мне 17 лет,

С проникновением в чужое имущество

Ущерб на 80000 тыс рублей

Ранее судим по статье 161 ч.1 попал под амнистию

Поставили на учёт в ПДН на 1 год

Срок прошёл

В этот раз я был с другом( совершеннолетним)

Явка с повинной.

Какое наказание может грозить?

Спасибо за понимание

, Максим, г. Псков
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь возместить ущерб и примириться с потерпевшим, что-бы в суде он подал соответствующее заявление, тогда дело можно прекратить по основаниям ст. 25 упк. Если потерпевший откажется от написания заявления на примирение, то, если возмеместить ущерб, учитывая, что есть явка с повинной, вы можете подать заявление о прекращении дела за деятельным раскаянием (ст. 27 УПК).

По части 2 ст. 158 ук, с учётом того, что вы несовершеннолетний возможны следующие виды наказания:

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.