Какие ошибки сотрудников ДПС, могут привести к прекращению дела по АПН?

Добрый день!

Ситуация произошла 07.09.16

Остановил инспектор дпс ЮАО Москвы и изъял 1 задний регистрационный знак моего автомобиля с формулировкой в протоколе ( статья 12.2 часть 4), что я умышленно изменил букву "О" на букву "С" в своем номере. Сильные затертости на номере действительно присутствовали., но не до такой степени, чтоб нельзя было разобрать реальную букву номера. Суд назначен на 19.09.16.

Есть видео, когда инспектор снимал номерной знак (понятые в тот момент отсутствовали), а также видео (немного позже) составления протокола изъятия грз (привлекли понятых) и передачи мне на руки копий протоколов с комментариями сотрудников.

С каких действий начать?

Какие ошибки сотрудников дпс могут привести к прекращению дела?

Уточнение от клиента

Более конкретно интересует:

1) как влияет на рассмотрение дела тот факт, что мне не были разъяснены права при составлении протокола

2)не была сделана запись инспектором в копии протокола нарушения, что я от подписи отказался. В этой графе - пусто. Протокол нарушения не подписывал. (Отметка что от подписи отказался стоит только в протоколе изъятия номера)

3) в момент изъятия грз с моего автомобиля, с какого момента должны присутствовать понятые, с момента демонтажа номера или только при составлении протокола изъятия?

4) обязан ли инспектор разъяснить понятым их права при составлении протокола изъятия (инспектор сказал им только - что им позвонят и спросят были они в тот момент или нет)

, Игорь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Какие ошибки сотрудников дпс могут привести к прекращению дела?
Игорь

Ваш вопрос слишком общий, на него не может быть универсального ответа. Для оказания юридической помощи вы можете воспользоваться помощью защитника, который сможет изучить материалы дела об административном правонарушении и совместно с вами разработать стратегию защиты на суде.

1) как влияет на рассмотрение дела тот факт, что мне не были разъяснены права при составлении протокола
Игорь

вы указали на это, когда подписывали протокол? Если нет, то в суде вы это не докажете

2)не была сделана запись инспектором в копии протокола нарушения, что я от подписи отказался. В этой графе — пусто. Протокол нарушения не подписывал. (Отметка что от подписи отказался стоит только в протоколе изъятия номера)
Игорь

такая запись должна быт в силу ст 28.2 КоАП РФ

3) в момент изъятия грз с моего автомобиля, с какого момента должны присутствовать понятые, с момента демонтажа номера или только при составлении протокола изъятия?
Игорь

с применением видеозаписи понятые не требуются

4) обязан ли инспектор разъяснить понятым их права при составлении протокола изъятия (инспектор сказал им только — что им позвонят и спросят были они в тот момент или нет)
Игорь

обязан, но см. первый вопрос, об этом есть отметки в протоколе?

Игорь
Клиент, г. Москва

По этим предварительным данным каков мой шанс на положительное решение в мою сторону?

Спасибо за подробные ответы.

И еще один вопрос - возможно ли к Вам обратится за подготовкой документов сопровождением в суде (234 суд участок москва) 19.09.16 и какова будет стоимость услуг?