Приставы закрыли дело по алиментам, в 2014 г, в 2025 я только узнала о прекращении дела но справки я брала по сей

Приставы закрыли дело по алиментам,в 2014 г,в 2025 я только узнала о прекращении дела но справки я брала по сей день что не получаю алименты хочу возобновить дело что для этого требуется ребенку 16 лет

, Валнтина, г. Иркутск

Добрый день!

Вы можете попытаться возобновить исполнительное производство по алиментам, если оно было прекращено не по основаниям, исключающим дальнейшее взыскание (например, если должник не умер, не был признан безвестно отсутствующим, обязательство не прекращено по другим основаниям). Для этого потребуется подать новое заявление о возбуждении исполнительного производства или обжаловать прекращение прежнего производства, если основания для прекращения были неправомерными. Ребенок в 16 лет имеет право на алименты до 18 лет.

Правовое обоснование:

Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей предусмотрены ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

Исполнительное производство регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Основания для прекращения исполнительного производства — ст. 47, 43 ФЗ № 229-ФЗ.
Взыскатель вправе вновь обратиться за исполнением при наличии оснований (ст. 21, 46, 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Срок предъявления исполнительного листа по алиментам — до достижения ребенком 18 лет (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).

Возможные варианты исхода:

Исполнительное производство прекращено по основаниям, не исключающим взыскание алиментов (например, невозможность взыскания по месту жительства должника):

Вы вправе вновь предъявить исполнительный документ до достижения ребенком 18 лет.
Исполнительное производство прекращено по основаниям, исключающим дальнейшее взыскание (например, смерть должника): Взыскание невозможно.
Производство прекращено ошибочно или с нарушением закона: Можно обжаловать действия/бездействие приставов в суд или старшему судебному приставу.
Пошаговый алгоритм действий:

Уточните причину прекращения исполнительного производства.Получите копию постановления о прекращении у ФССП.
Проверьте, не истек ли срок предъявления исполнительного листа.По алиментам срок — до 18 лет ребенка.
Если основание для прекращения не исключает взыскание:

Подайте заявление о возбуждении нового исполнительного производства в ФССП по месту жительства должника, приложив исполнительный лист (или его дубликат, если оригинал утрачен).
Если исполнительный лист утрачен: Обратитесь в суд за выдачей дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ).
Если прекращение было незаконным: Обжалуйте постановление пристава в течение 10 дней со дня, когда узнали или должны были узнать о нем (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).
Дополнительно: Можете потребовать взыскания задолженности по алиментам за прошлое время (ст. 113 СК РФ), если должник не платил алименты.
Значимые сроки:

Для обжалования постановления пристава — 10 дней с момента получения информации о прекращении производства.
Для предъявления исполнительного листа — до 18 лет ребенка.
Для обращения за дубликатом исполнительного листа — в течение срока предъявления к исполнению.
Документы:

Заявление о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительный лист или его дубликат.
Копия постановления о прекращении производства (по возможности).
Документы, подтверждающие родство и возраст ребенка.

Орган для обращения:

Отдел судебных приставов по месту жительства должника или взыскателя.

Основные риски и последствия бездействия:

Если не возобновить производство до 18 лет ребенка, алименты за будущее время взыскать будет невозможно.
Если упущен срок обжалования, восстановить его можно только при уважительных причинах.
Если исполнительный лист утрачен и не получить дубликат, взыскание невозможно.
Если должник умер или обязательство прекращено по другим основаниям, взыскание невозможно.

Рекомендация:

Сначала получите копию постановления о прекращении дела у приставов, чтобы определить основание прекращения. После этого действуйте по описанному алгоритму. Если потребуется, обращайтесь за помощью к юристу для составления заявлений и жалоб.