212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Что необходимо для реализации этой конкретной марки на территории РФ?

Есть задумка, привозить памперсы Merries из Японии. Интересует юридическая сторона вопроса.

Что необходимо для реализации этой конкретной марки на территории РФ?

Легально ли заказывать памперсы напрямую у производителя, минуя официального дистрибутора? Что необходимо для их растоможки и дальнейшей реализации?

У единственной компании дистрибутора эксклюзивные права. Что это означает?

Каким образом некоторые магазины продают подгузники этой марки без маркировки?

12 Сентября 2016, 21:25, вопрос №1375223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Что необходимо для реализации этой конкретной марки на территории РФ?
Николай

Во-первых, необходим сам товар. Чтобы его получить, нужно обратиться непосредственно к производителю в Японии.

Во-вторых,
для импорта продукции на территорию ЕАЭС необходимо, чтобы этот товар соответствовал требованиям безопасности, установленным в ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Легально ли заказывать памперсы напрямую у производителя, минуя официального дистрибутора? Что необходимо для их растоможки и дальнейшей реализации?
Николай

Конечно. В любом случае нужно писать производителю. Хотя, если товар уже был правомерно ввезён на территорию ЕАЭС, то дальнейшее согласие правообладателя на его распространение (не вообще этих подгузников, а конкретно ввезённых) не требуется. И если товар уже был ввезён, то никакой «растаможки» не нужно.

У единственной компании дистрибутора эксклюзивные права. Что это означает?
Николай

Это значит, что на конкретной территории правообладатель наделил его правом ввозить подгузники с таким-то товарным знаком. Но, как уже указал выше, в отношении правомерно ввезённого товара это ограничение действовать не может.

Каким образом некоторые магазины продают подгузники этой марки без маркировки?
Николай

Какую маркировку Вы имеете в виду?

12 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А что вы имеете ввиду под фразой правомерно ввезенный товар? Какие документы необходимы для того чтобы товар соответствовал статусу правомерно ввезённого?

Задаем вопрос потому что увидели похожую ситуацию с компанией ООО РАДА, которая ввезла большую партию продукции в Россию и в итоге судилась с компанией производителем. По ссылке больше деталей — http://sudact.ru/arbitral/doc/KoiLYggeeArQ/

Или это нерелевантно?

Я имею ввиду маркировку на русском языке. В большинстве случаев это пачка с описанием товара на Японском языке с маленькой наклеечкой с названием товара на русском.

12 Сентября 2016, 22:13
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что вы имеете ввиду под фразой правомерно ввезенный товар? Какие документы необходимы для того чтобы товар соответствовал статусу правомерно ввезённого?
Николай

Например, договор импортёра с производителем, документы об оценке соответствия.

Задаем вопрос потому что увидели похожую ситуацию с компанией ООО РАДА, которая ввезла большую партию продукции в Россию и в итоге судилась с компанией производителем. По ссылке больше деталей —http://sudact.ru/arbitral/doc/KoiLYggeeArQ/
Или это нерелевантно?

Так правильно, тут это ООО ввозило само, в «обход» договора с правообладателем. А вот если бы оно купило у дистрибьютора этот товар и потом его перепродавало, то вопросов бы не было.

Я имею ввиду маркировку на русском языке. В большинстве случаев это пачка с описанием товара на Японском языке с маленькой наклеечкой с названием товара на русском.

Маркировка должна соответствовать требованиям тех.регламента, + требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей». Если текст читаем и на нём указана вся необходимая информация, то вопросов быть не может.

12 Сентября 2016, 22:22
Николай
клиент, г. Москва

Игорь, большое спасибо за развернутый и подробный ответ.

Задам последние глупые вопросы.

То есть выходит, что ввезти товар, минуя компанию производителя, не получится?

У нас есть возможность закупить в больших партиях товар непосредственно с завода (очевидно, компания, которая производит для корпорации Као), но ничего про Као Кабусики Кайся не сказано — если мы это сделаем, то к нам могут быть предъявлены претензии?

12 Сентября 2016, 22:29
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть выходит, что ввезти товар, минуя компанию производителя, не получится?
Николай

Да, это будет неправомерным ввозом. И всё дело в товарном знаке.

У нас есть возможность закупить в больших партиях товар непосредственно с завода (очевидно, компания, которая производит для корпорации Као), но ничего про Као Кабусики Кайся не сказано — если мы это сделаем, то к нам могут быть предъявлены претензии?
Николай

Если правообладатель ТЗ — это завод, то проблем нет. Но скорее всего, это как раз Као Кабусики. И в таком случае правомерно импортировать сюда у Вас не получиться.

12 Сентября 2016, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут