212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая ответственность при наезде на велосипедиста?

если я не заметила велосипедиста и он врезался в заднее колесо моей машины (велосипедист ехал по главной дороге), от удара он упал - в дежурную часть не сообщали, в ГИБДД тоже, в больнице было зафиксировано, что упал с велосипеда. Повреждений ни на машине, ни на велосипеде нет. Велосипедист ударил копчик и через два дня лег в больницу. Какая ответственность будет грозить мне, если он вдруг сейчас решит предъявить обвинения

12 Сентября 2016, 20:08, вопрос №1375144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Дорожно-транспортным происшествием признается событие, в результате которого причинен вред здоровью либо повреждено имущество. Если есть эти последствия, лица, причастные к ДТП, должны остаться на месте происшествия вызвать ГИБДД и.т.п. — то есть выполнить все предусмотренные ПДД правила. В Вашем случае повреждений на автомобиле и велосипеде нет, велосипедист не госпитализирован, вы исходили из того, что вред его здоровью не причинен — следовательно понести ответственность за оставление места ДТП Вы не можете. Если спустя какое-то время велосипедист обратился в больницу и сейчас решит обвинить Вас в причинении вреда его здоровью, сделать он это сможет в порядке искового производства, при этом ему будет необходимо доказывать сам факт ДТП, и связь своих повреждений с ДТП. В настоящий момент никаких нарушений закона с Вашей стороны я не вижу.

12 Сентября 2016, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут