148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если банк предлагает заплатить не реальные проценты по кредиту

здравствуйте! Cовершенно не знаю. что делать! у мужа кредит в банке.Брал 236 тыс на 3 года. 36 тысяч удержали за страхование жизни. Платил 15 месяцев нормально, потом лишился работы по окончанию срока контракта.На новую устроиться не мог( в 60 лет просто не берут).Не платил 2-3 месяца, обратился в банк с тем же вопросом; "Что делать?" Сказали перекредитоваться на всю сумму штрафных санкций и остатка кредита. Назвали какую-то невероятную сумму. Муж не согласился и сказал подавать на него в суд.Банк в суд не подает и какие либо внесённые нами суммы гасят только штрафные баллы.Короче говоря остался основной долг перед банком 81000руб, а за год с этой суммы мужу предлагают вернуть 1390 040 с копейками, либо вернуть 81 тыс банку и подписать согласие на передачу третьему лицу.В суд категорически подавать отказываются.А муж отказывается ото всех подобных предложений. Как избавиться от дутых процентов и штрафов?

12 Сентября 2016, 17:27, вопрос №1374975
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В суд категорически подавать отказываются.А муж отказывается ото всех подобных предложений. как избавиться от дутых процентов и штрафов?
Оксана

Добрый день.

Просто так избавиться от процентов без согласия банка нельзя.

Просто ждите и все. Далее если банк обратится в суд, то в суде необходимо будет заявить о снижении неустойки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если пройдет 3 года, то уже истечет срок давности, в этом случае просто нужно будет заявит о пропуске срока и суд банку откажет во взыскании.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, не ясно, ведь 81000 "тело" кредита. не выплачено. А любые внесённые деньги списываются на штрафные санкции. Т.е. так можно платить до бесконечности и ничего не погасить.

12 Сентября 2016, 17:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ, не ясно, ведь 81000 «тело2 кредита. не выплачено. А любые внесённые деньги списываются на штрафные санкции. Т.е. так можно платить до бесконечности и ничего не погасить.
Оксана

Абсолютно верно — до бесконечности, поэтому рекомендую вообще ничего не платить.

12 Сентября 2016, 17:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Как избавиться от дутых процентов и штрафов?

Формально пока кредитный договор не расторгнут, будут продолжать начисляться проценты. А учитывая то, что платежи не осуществляются — то и пени в размере, предусмотренном договором.

И прекратится это начисление в том момент, когда полностью будет погашена задолженность перед банком.

ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Единственным вариантом является ожидание подачи банком в суд иска о досрочном взыскании с Вашего мужа кредита, после чего заявлять ходатайство о снижении пени.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286АПК РФ).

Но проценты Вы в любом случае уменьшить не сможете.

12 Сентября 2016, 17:35
q Отблагодарить
2 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А любые внесённые деньги списываются на штрафные санкции. Т.е. так можно платить до бесконечности и ничего не погасить.
Оксана

В таком случае целесообразно дождаться решения суда, только после чего производить погашение присужденной задолженности

12 Сентября 2016, 17:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Платить действительно нет смысла, так как вы не покроете и процентов, т.е деньги будут идти в воздух. Как долго будет ждать банк? До 3 лет, пока срок исковой давности не пройдет, к этому времени будет просто громадная сумма, или уступит долг третьим лицам, что тоже не хорошо. Начнутся звонки, угрозы и наживете еще больше проблем. Если денег и работы высокооплачиваемой нет в перспективе, то спасет только один способ, банкротство физ лица. Не приятная процедура, но это хоть какой выход.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Также:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств,очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Это как один вариант

Но проценты Вы в любом случае уменьшить не сможете.
Турманов Аскар
Юрист, г. Оренбург

Проценты действительно уменьшить нельзя по ст. 333 ГК РФ, это другая природа процентов. Но если они высокие (очень), это надо видеть ваш кредитный договор, то в суд может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что заем предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление банком процента за пользовании заемными средствами в таком высоком % годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего во много раз установленную Банком России ставку.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

(этот вариант подходит если у вас высокий процент очень)

13 Сентября 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут