Знакомого осудили и обвиняет меня, что на срок наказания повлияли мои показания

Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста решить такой вопрос.

Моего знакомого поймали сотрудники гнк с 200 грам Синтетических наркотиков. "Соль",я знал чем он занимался до этого,дали ему срок по ст.228 ч.4,7 лет лишения свободы,через 2 дня,после задержания моего знакомого приехали ко мне домой сотрудники гнк, и забрали к себе в участок,для дачи показаний,я все рассказал как было, чем он занимался,они составили протокол,я проходил в качестве свидетеля,суд проводился анонимно, без свидетелей,прошло 4 года как он сидит в тюрьме, и обвиняет меня в том что на его срок повлияли мои показания.

Правда это или нет? Напишите пожалуйста.Буду очень благодарен.

, Артем, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правда это или нет? Напишите пожалуйста.Буду очень благодарен
Артем

Ваши показания могли повлиять на результаты расследования, но как произошло на самом деле никто вам не скажет. необходимо изучать все дело. Только на ваших показаниях осудить его вряд ли могли. Наказание за такое преступление очень суровое и поэтому ваши показания были доказательствами одним из множества других.

И потом вашего знакомого задержали с поличным. Вы тут причем?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Наказание для Вашего знакомого должно было быть от 10 до 20 лишения. Суд должен был быть в обычном порядке. Если ему дали ниже низшего предела и суд прошел без свидетелей — это может значить только одно- что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Соглашение подразумевает, что он должен был сообщить все ему известное о чьей-то преступной деятельности и оказать содействие в привлечении кого-то к уголовной ответственности и это должны были быть не просто показания. Так что на его срок повлияли, причем положительно, те же действия, в которых он обвиняет Вас )))