188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как изменится иск, если "Закон о защите прав потребителей" не применим

16 июня 2016 года между мной и Индивидуальным Предпринимателем Никишиной Юлией Сергеевной (Компания «Юникс Окна») был заключен договор подряда № 04.06.2016 от 16.06.2016 г. на изготовление, поставку и монтаж оконных блоков в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района МО. В соответствии с п. 3.3 Договора срок изготовления, доставки и монтажа изделий должен был быть не позднее 30.06.2016. Стоимость работ по договору составляла 140 060,00 (сто сорок тысяч шестьдесят) рублей и, согласно условиям договора, данная сумма должна была быть оплачена в 100% объеме в момент заключения договора.

Необходимость в предоплате 100% ИП Никишина Ю.С. объяснила мне, тем, что изделия будут изготовлены и доставлены в более сжатый срок, чем обычно при заказах подобных изделий.

В указанный в Договоре срок работы не были выполнены. ИП Никишина Ю.С. срыв сроков объясняла загруженностью завода-изготовителя окон, при этом под различными предлогами отказывалась дать информацию, где и когда размещен заказ на производство окон, а так же отказывалась говорить название завода и его место нахождения.

01 июля 2016 года между мной и ИП Никишина Ю.С. было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору № 04.06.2016 от 16.06.2016. Данным соглашением в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей» предусматривался перенос сроков выполнения работ на 6 рабочих дней (до 10.07.2016), выплатой неустойки в размере 12 000 рублей в связи со срывом ранее установленного срока, а так же прописан размер неустойки в случае срыва вновь установленных сроков выполнения работ.

04 июля 2016 года сотрудником ИП Никишиной Ю.С. было доставлено одно изделие, через сутки изделие было смонтировано, при этом Никишина Ю.С. уверяла меня, что остальная часть заказа уже в пути, она изготовлена и будет смонтирована в течении суток. Сведения оказались ложными.

Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия. (Монтаж выполнен без применения ПСУЛ (п.1.2(б) Договора), подоконник установлен не правильно, отсутствуют торцевые заглушки, имеются вмятины на откосах и т.д.). На устные замечания сотрудники ИП Никишина Ю.С. не отреагировали.

Позже при внимательном рассмотрении на установленном изделии были обнаружены номер заказа, контактные данные и адрес изготовителя. Изготовителем оказалось ООО «Ван-Окна» Московская обл., Подольский р-н, п. Сельхозтехника, ш. Домодедовское, к.1С. В телефонном разговоре менеджер завода «Ван-Окна» пояснила, что номер заказа 16151 включает в себя изготовление одного (только одного из пяти) изделий и по состоянию на 04.07.2016 изделия выданы покупателю (ИП Никишина Ю.С.). Остальные изделия, изготовление, доставка и установка которых предусмотрена Договором № 04.06.2016 от 16.06.2016 не осуществлена.

13.07.2016 мной и ИП Никишина Ю.С. подписано Соглашение о расторжении Договора № 04.06.2016 от 16.06.2016 в связи с его невыполнением. Соглашением предусмотрена выплата в 10-дневный срок денежных средств в размере 144 845,60 (сто сорок четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 60 копеек, которая включает в себя сумму предоплаты, за вычетом стоимости изготовления и доставки одного изделия, а так же неустойку согласно положениям Дополнительного соглашения №1 от 01.07.2016 к договору №04.06.2016 от 16.06.2016 и неустойку в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей».

18.07.2016 в адрес ИП Никишина Ю.С. была направлена претензия с требованием вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты. Включая неустойку предусмотренную ст.28 «Закона о защите прав потребителей».

23.07.2016 на расчетный счет моей супруги, поступили средства в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей от представителя ИП Никишина Ю.С. Остальные средства, по состоянию на 23.07.2016 составляющие в сумме 173 042,00 (сто семьдесят три тысячи сорок два) рубля 60 копеек до настоящего времени не возвращены.

ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?

20160712_20160712_205623.jpg205623.jpg
BindeBinder1.pdfr1.pdf
12 Сентября 2016, 16:51, вопрос №1374928
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
Игорь

Здравствуйте. ЗоЗПП не применим и то что он указан в договорах не имеет значения, т.к. не делает данный договор недействительным или ущербным.

Применяться здесь будут нормы ГК РФ о подряде

Глава 37. Подряд
§ 1. Общие положения о подряде
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

и (или) о поставке

§ 3. Поставка товаров
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В отношении работ по установке окон точно о подряде.

Т.к. не применяется закон о потребителях, Вы не вправе претендовать на неустойку, компенсацию морального вреда и штраф предусмотренные данным законом, должны платить госпошлину.

12 Сентября 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?
Игорь

За просрочку новых сроков изготовления и установки 3% от цены работы или заказа в соответствии с Доп. соглашением., в зависимости от того как у Вас определена стоимость в договоре.

За просрочку выплаты средств неустойки не будет, только можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Возможно можно и ещё что-то, но необходимо читать договор.

12 Сентября 2016, 17:13
Игорь
клиент, г. Москва

Правильно я Вас понимаю, что согласно ст.395 мне должны будут возместить 106 000 (Всего внесено 140 000, на 14 000 работы выполнены, 20 000 вернули по соглашению о расторжении), и пенни в размере 10,5% годовых, то есть 2 800 руб? Неужели это за все мои мучения столько и то наверное 10 лет по 300 рублей возвращать будет? У меня потери были как цена договора.

12 Сентября 2016, 17:25
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно я Вас понимаю, что согласно ст.395 мне должны будут возместить 106 000
Игорь

Сколько именно Вам должны возместить я не считала, но в соглашении о расторжении договора общая сумма указана и чтобы оспорить её необходимо признавать данную сделку недействительной, а основания для этого я не усматриваю.

Правильно ли? Жизнеспособно?
Игорь

Я полагаю что нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей
1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обратите внимание на слово исключительно, как-то установка окон в школе плохо вяжется личными, семейными, домашними, бытовыми и иными нуждами, не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, даже если Вы решили стать спонсором школы и сделать такой подарок, что как я понимаю не так. Один тот факт, что Вы все это сделали для школы, говорит о том, что Вы это сделали не для себя, т.е. не для своих нужд. Ну а там как суд посмотрит.

12 Сентября 2016, 19:26
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
Игорь

Добрый день.

Вам конечно намного выгоднее, чтобы дело рассматривалось по закону о защите прав потребителей.

При этом Вы получите неустойку согласно закону, сможете подать иск по месту своего жительства и даже гос. пошлину платить не придется.

Вообще конечно закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Однако из своего опыта могу сказать, что если сторона ответчика не будет активно акцентировать внимание суда на том, что закон о защите прав потребителей здесь не применим, то суд может особо на этом не акцентировать внимание и закрыть на это глаза. Неоднократно встречал такие случаи. Но все конечно еще зависит от судьи.

Вообще лучше всего попробовать подать в соответствии с законом о защите прав потребителей, если вдруг уже не получится, то тогда оплачивать пошлину и рассматриваться в обычном порядке.

Помимо неустойки основные особенности указаны в ст. 17 ЗОЗПП.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Думаю ответчик будет настаивать именно на том, что мною велась коммерческая деятельность. Он уже об этом заявляет. В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?

12 Сентября 2016, 17:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте.

Применим ли ЗоЗПП?
Игорь

В данном случае этот закон не применим в принципе, поскольку отношения между Вами связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон?
Игорь

В этой части данные условия договора просто не примут во внимание, а в части не урегулированной договором будут применяться положения ГК РФ

Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)?
Игорь
Статья 721 ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 722

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Статья 723

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
12 Сентября 2016, 17:04
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?
Игорь

Можно выйти с требованием в порядке ст. 393.1.

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
3. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.
12 Сентября 2016, 17:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Игорь, добрый день.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться ГК РФ, а не ЗОПП. Так как у Вас договор подряда, то нарушение сроков регламентируется следующей статьей.

Статья 708. Сроки выполнения работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 708]

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный
сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре
могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
(промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не
предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение
как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные
сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке,
предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия
просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения
работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия.
Игорь

Качество работы должно соответствовать условиям договора или требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Статья 721. Качество работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 721]

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно
соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или
неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам
соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в
момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или
определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах
разумного срока быть пригодным для установленного договором
использования, а если такое использование договором не предусмотрено,
для обычного использования результата работы такого рода.

Претендовать Вы можете на законную неустойку, если у Вас в договоре не прописана другая ответственность.

Статья 332. Законная неустойка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 332]

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки,
определенной законом (законной неустойки), независимо от того,
предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие
их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в
их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
12 Сентября 2016, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

А как быть с неустойками и ответственностью, прописанными в доп. соглашении и соглашении о расторжении? Это же по взаимному согласию. Размер неустойки нами был определен и скреплен печатями (пусть даже он не соответствует ЗоЗПП)

12 Сентября 2016, 17:14
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как быть с неустойками и ответственностью, прописанными в доп. соглашении и соглашении о расторжении? Это же по взаимному согласию. Размер неустойки нами был определен и скреплен печатями (пусть даже он не соответствует ЗоЗПП
Игорь

Нужно ознакомиться с самим договором, а ссылки на ЗОПП не распространяются на Ваши отношения и применимы в суде не будут. Если прописана просрочка 3%, она будет применима, но не согласно ЗОПП, а согласно Вашим договоренностям.

12 Сентября 2016, 17:23
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня потери были как цена договора.
Игорь

Вы сможете их подтвердить документально? их тоже можно взыскать.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
12 Сентября 2016, 17:28
Игорь
клиент, г. Москва

К данному вопросу я прикрепил файлы, прочитайте их и дайте оценку, так прописаны неустойки и пени, но не прописаны в соответствии с чем они установлены. Обе стороны договор (доп. соглашение соглашение о расторжении) подписали, следовательно согласны с ними. Получается все наши подписи и договоренности взаимные аннулируются?

12 Сентября 2016, 17:35
Игорь
клиент, г. Москва

Ещё момент, эти окна покупались и устанавливались в школе. Директор школы знакомая нашей семьи. Компания-подрядчик, которая выполняла комплекс ремонтных работ заключила со мной (как с ИП) договор на технадзор, но в штате этой компании я не состою. Могу ли я в суде заявить, что приобретал эти окна на собственные средства потому, что мне так хотелось? Или достаточно того, что я эти окна поставил не у себя дома и поэтому под определение "потребитель" я не подхожу?

12 Сентября 2016, 18:00
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается все наши подписи и договоренности взаимные аннулируются?
Игорь

У Вас все действует, 3% неустойки взыскать можете, так как текст хоть и взят из ЗОПП, но отсылки на него нет. Просто в иске на ЗОПП не ссылайтесь и моральную компенсацию не требуйте.

12 Сентября 2016, 18:00
Игорь
клиент, г. Москва

Уважаемая Анна, а если я уже подал иск и потребовал и моральный вред и неустойку? Что конкретно может произойти при рассмотрении и чем мне можно апеллировать?

12 Сентября 2016, 18:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или достаточно того, что я эти окна поставил не у себя дома и поэтому под определение «потребитель» я не подхожу?
Игорь

Вы под потребителя не подходите потому что договор не с гражданкой… ФИО, а с ИП… ФИО, не важно, куда Вы их покупали.

12 Сентября 2016, 18:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что конкретно может произойти при рассмотрении и чем мне можно апеллировать?
Игорь

Можете уточнить исковые требования, где убрать ненужное.

12 Сентября 2016, 18:03
Игорь
клиент, г. Москва

Постойте ЗоЗПП распространяется на всех, и ООО и ОАО и ИП. Я - потребитель, я ФИО, продавец-подрядчик.. он ИП. Я так понимаю, что дело в преамбуле закона о ЗПП и там указано, что всё что угодно, кроме целей коммерческих

12 Сентября 2016, 18:06
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Постойте ЗоЗПП распространяется на всех, и ООО и ОАО и ИП.
Игорь

Ошибаетесь. Потребитель это гражданин, у вас договор между двумя организациями, я выше написала в чем разница.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель- гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель- организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации
потребителям;
исполнитель- организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие
услуги потребителям по возмездному договору;
12 Сентября 2016, 18:10
Игорь
клиент, г. Москва

Нет, у меня договор между мной лично (гражданином РФ) и ИП

12 Сентября 2016, 18:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подождите, так вы заключали договор, как физическое лицо? Вы просто замазали там все....

12 Сентября 2016, 18:12
Игорь
клиент, г. Москва

Ну я просто убрал фамилию и паспортные данные. Заключил договор как физ. лицо

12 Сентября 2016, 18:13
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, тогда идите по ЗОПП, пусть Ответчик доказывает, что Вы хотели услугу не в личных целях использовать, да и не сильно им это поможет, если неустойка в 3% прописана в доп. соглашении. Единственное, моральный ущерб, но его больше 10 тыс. и не присудят.

12 Сентября 2016, 18:15
Игорь
клиент, г. Москва

Уже кое-что.. даже полегчало. Просил я вот как: "

Индивидуальный предприниматель Никишина Ю.С., не осуществляя возврат внесенных в качестве предоплаты, средств заставляет меня тратить много сил и времени на переговоры с ней. Кроме того, мной как индивидуальным предпринимателем был заключен договор с ЗАО «Семь дорог» №11-ТН от 10 июня 2016 на выполнение работ по техническому надзору при производстве ремонтных работ в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района.

В связи с невыполнением ИП Никишина Ю.С. договора №04.06.2016 от 16.06.2016 я, как представитель технического надзора по договору с ЗАО «Семь дорог» утратил доверие данной организации.

Вследствие срыва сроков выполнения работ по Договору №04.06.2016 от 16.06.2016, отстранения меня от работ по техническому надзору при производстве работ, а также необходимости вести с ИП Никишина Ю.С. длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.

Поэтому считаю, что своими действиями ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, т.е. моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".

Моральный вред я оцениваю в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 22, 15

Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 151 ГК РФ,

Правильно ли? Жизнеспособно?

12 Сентября 2016, 18:21
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли? Жизнеспособно?
Игорь

Я бы сказала, на гране… Как посмотрит суд на все ваши перепутанные отношения, не знаю. Вы очень тесно переплели отношения с ИП, как потребителя и по тому же основанию, уже договор, как предприниматель. вам нужно в суде смотреть по ситуации, в какую сторону удобнее маневрировать будет, смотря что оппоненты будут говорить и доказывать.

12 Сентября 2016, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут