Как изменится иск, если "Закон о защите прав потребителей" не применим

16 июня 2016 года между мной и Индивидуальным Предпринимателем Никишиной Юлией Сергеевной (Компания «Юникс Окна») был заключен договор подряда № 04.06.2016 от 16.06.2016 г. на изготовление, поставку и монтаж оконных блоков в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района МО. В соответствии с п. 3.3 Договора срок изготовления, доставки и монтажа изделий должен был быть не позднее 30.06.2016. Стоимость работ по договору составляла 140 060,00 (сто сорок тысяч шестьдесят) рублей и, согласно условиям договора, данная сумма должна была быть оплачена в 100% объеме в момент заключения договора.

Необходимость в предоплате 100% ИП Никишина Ю.С. объяснила мне, тем, что изделия будут изготовлены и доставлены в более сжатый срок, чем обычно при заказах подобных изделий.

В указанный в Договоре срок работы не были выполнены. ИП Никишина Ю.С. срыв сроков объясняла загруженностью завода-изготовителя окон, при этом под различными предлогами отказывалась дать информацию, где и когда размещен заказ на производство окон, а так же отказывалась говорить название завода и его место нахождения.

01 июля 2016 года между мной и ИП Никишина Ю.С. было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору № 04.06.2016 от 16.06.2016. Данным соглашением в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей» предусматривался перенос сроков выполнения работ на 6 рабочих дней (до 10.07.2016), выплатой неустойки в размере 12 000 рублей в связи со срывом ранее установленного срока, а так же прописан размер неустойки в случае срыва вновь установленных сроков выполнения работ.

04 июля 2016 года сотрудником ИП Никишиной Ю.С. было доставлено одно изделие, через сутки изделие было смонтировано, при этом Никишина Ю.С. уверяла меня, что остальная часть заказа уже в пути, она изготовлена и будет смонтирована в течении суток. Сведения оказались ложными.

Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия. (Монтаж выполнен без применения ПСУЛ (п.1.2(б) Договора), подоконник установлен не правильно, отсутствуют торцевые заглушки, имеются вмятины на откосах и т.д.). На устные замечания сотрудники ИП Никишина Ю.С. не отреагировали.

Позже при внимательном рассмотрении на установленном изделии были обнаружены номер заказа, контактные данные и адрес изготовителя. Изготовителем оказалось ООО «Ван-Окна» Московская обл., Подольский р-н, п. Сельхозтехника, ш. Домодедовское, к.1С. В телефонном разговоре менеджер завода «Ван-Окна» пояснила, что номер заказа 16151 включает в себя изготовление одного (только одного из пяти) изделий и по состоянию на 04.07.2016 изделия выданы покупателю (ИП Никишина Ю.С.). Остальные изделия, изготовление, доставка и установка которых предусмотрена Договором № 04.06.2016 от 16.06.2016 не осуществлена.

13.07.2016 мной и ИП Никишина Ю.С. подписано Соглашение о расторжении Договора № 04.06.2016 от 16.06.2016 в связи с его невыполнением. Соглашением предусмотрена выплата в 10-дневный срок денежных средств в размере 144 845,60 (сто сорок четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 60 копеек, которая включает в себя сумму предоплаты, за вычетом стоимости изготовления и доставки одного изделия, а так же неустойку согласно положениям Дополнительного соглашения №1 от 01.07.2016 к договору №04.06.2016 от 16.06.2016 и неустойку в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей».

18.07.2016 в адрес ИП Никишина Ю.С. была направлена претензия с требованием вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты. Включая неустойку предусмотренную ст.28 «Закона о защите прав потребителей».

23.07.2016 на расчетный счет моей супруги, поступили средства в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей от представителя ИП Никишина Ю.С. Остальные средства, по состоянию на 23.07.2016 составляющие в сумме 173 042,00 (сто семьдесят три тысячи сорок два) рубля 60 копеек до настоящего времени не возвращены.

ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?

  • 20160712_205623
    .jpg
  • Binder1
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
Игорь

Здравствуйте. ЗоЗПП не применим и то что он указан в договорах не имеет значения, т.к. не делает данный договор недействительным или ущербным.

Применяться здесь будут нормы ГК РФ о подряде

Глава 37. Подряд
§ 1. Общие положения о подряде
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

и (или) о поставке

§ 3. Поставка товаров
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В отношении работ по установке окон точно о подряде.

Т.к. не применяется закон о потребителях, Вы не вправе претендовать на неустойку, компенсацию морального вреда и штраф предусмотренные данным законом, должны платить госпошлину.

В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?
Игорь

За просрочку новых сроков изготовления и установки 3% от цены работы или заказа в соответствии с Доп. соглашением., в зависимости от того как у Вас определена стоимость в договоре.

За просрочку выплаты средств неустойки не будет, только можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Возможно можно и ещё что-то, но необходимо читать договор.

Игорь
Клиент, г. Москва

Правильно я Вас понимаю, что согласно ст.395 мне должны будут возместить 106 000 (Всего внесено 140 000, на 14 000 работы выполнены, 20 000 вернули по соглашению о расторжении), и пенни в размере 10,5% годовых, то есть 2 800 руб? Неужели это за все мои мучения столько и то наверное 10 лет по 300 рублей возвращать будет? У меня потери были как цена договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
Игорь

Добрый день.

Вам конечно намного выгоднее, чтобы дело рассматривалось по закону о защите прав потребителей.

При этом Вы получите неустойку согласно закону, сможете подать иск по месту своего жительства и даже гос. пошлину платить не придется.

Вообще конечно закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Однако из своего опыта могу сказать, что если сторона ответчика не будет активно акцентировать внимание суда на том, что закон о защите прав потребителей здесь не применим, то суд может особо на этом не акцентировать внимание и закрыть на это глаза. Неоднократно встречал такие случаи. Но все конечно еще зависит от судьи.

Вообще лучше всего попробовать подать в соответствии с законом о защите прав потребителей, если вдруг уже не получится, то тогда оплачивать пошлину и рассматриваться в обычном порядке.

Помимо неустойки основные особенности указаны в ст. 17 ЗОЗПП.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва

Думаю ответчик будет настаивать именно на том, что мною велась коммерческая деятельность. Он уже об этом заявляет. В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

Применим ли ЗоЗПП?
Игорь

В данном случае этот закон не применим в принципе, поскольку отношения между Вами связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон?
Игорь

В этой части данные условия договора просто не примут во внимание, а в части не урегулированной договором будут применяться положения ГК РФ

Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)?
Игорь
Статья 721 ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 722

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Статья 723

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
В этом случае какой с внесенной мной лично, предоплатой и какой может быть размер неустойки?
Игорь

Можно выйти с требованием в порядке ст. 393.1.

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
3. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться ГК РФ, а не ЗОПП. Так как у Вас договор подряда, то нарушение сроков регламентируется следующей статьей.

Статья 708. Сроки выполнения работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 708]

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный
сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре
могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
(промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не
предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение
как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные
сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке,
предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия
просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения
работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия.
Игорь

Качество работы должно соответствовать условиям договора или требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Статья 721. Качество работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 721]

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно
соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или
неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам
соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в
момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или
определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах
разумного срока быть пригодным для установленного договором
использования, а если такое использование договором не предусмотрено,
для обычного использования результата работы такого рода.

Претендовать Вы можете на законную неустойку, если у Вас в договоре не прописана другая ответственность.

Статья 332. Законная неустойка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 332]

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки,
определенной законом (законной неустойки), независимо от того,
предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие
их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в
их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
Игорь
Клиент, г. Москва

А как быть с неустойками и ответственностью, прописанными в доп. соглашении и соглашении о расторжении? Это же по взаимному согласию. Размер неустойки нами был определен и скреплен печатями (пусть даже он не соответствует ЗоЗПП)

А как быть с неустойками и ответственностью, прописанными в доп. соглашении и соглашении о расторжении? Это же по взаимному согласию. Размер неустойки нами был определен и скреплен печатями (пусть даже он не соответствует ЗоЗПП
Игорь

Нужно ознакомиться с самим договором, а ссылки на ЗОПП не распространяются на Ваши отношения и применимы в суде не будут. Если прописана просрочка 3%, она будет применима, но не согласно ЗОПП, а согласно Вашим договоренностям.