Может ли один банк заблокировать счет в другом банке?

Хочу открыть зарплатную карту в сбербанке,но есть задолженность в банке ВТБ. Могут ли заблокировать счет зарплатной карты ?

, Наталья, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,
В другом банке не могут заблокировать счет. Блокировка возможна только в том случае, если вы не оплатите задолженность ВТБ, ВТБ подаст на вас в суд, будет решение суда не в вашу пользу, и исполнительный лист будет направлен в сбербанк или судебным приставам, на основании которого будет блокироваться счет.
С Уважением,
Виктор