Могу ли я продолжить работать воспитателем, если получу диплом об образовании в январе 2017 года?

Здравствуйте. Я отработала воспитателем в детском саду 8 лет не имея соответствующего образования. Но сейчас я учусь заочно в институте на воспитателя и заканчиваю в этом году, в январе получаю диплом. могу ли я доработать на своей должности воспитателя до получения диплома? А то мне предлогают должность ниже или увольнятся так как по новому закону без образования теперь нельзя.

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я отработала воспитателем в детском саду 8 лет не имея соответствующего образования.
Ольга

Добрый день!

Ольга, а у Вас не было вообще никакого профессионального образования?

Ольга
Клиент, г. Москва

коледж не доучилась ушла после 3 курса

Ольга

Т.е. никакого образования. Но Вас все-таки взяли на должность воспитателя. Скорее всего по п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

По этому основанию Вы можете работать до конца этого года. А там и диплом не за горами. До получения диплома можно взять отпуск или уйти на больничный. В обеих случаях Вас не вправе уволить, а перевести на другую должность только с Вашего согласия.

Удачи Вам!