264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Если предприятие преобразуется в ООО и собственником останется мэрия, попадем ли под действие 44-ФЗ?

Добрый день!

Мы являемся Муниципальным территориальным производственным предприятием (сеть муниципальных аптек), занимаемся закупкой и продажей лекарственных препаратов, собственник предприятия мэрия города.

С 01.01.2017 г. мы должны перейти на работу по 44-ФЗ, правильно ли я понимаю, что у нас два варианта перейти работать на 44-ФЗ или преобразоваться с согласия собственника в ООО.

Подскажите пожалуйста если наше предприятие преобразуется в ООО и собственником останется мэрия города, попадем ли под действие 44-ФЗ?или сможем как и на сегодняшний день работать в рамках 223-ФЗ?

И как лучше поступить?

За ранее спасибо за ответ

12 Сентября 2016, 15:06, вопрос №1374779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на ООО закон 3 44-ФЗ распрсотраняться не будет.

12 Сентября 2016, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Еще такой вопрос, наше МУП приняло решение о преобразовании в ООО, подскажите пожалуйста как долго по времени будет проходить такое преобразование? и какой краткий алгоритм действий?

За ранее спасибо за ответ!

15 Сентября 2016, 13:28
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Уважаемая Оксана.

согласно нормам 321-ФЗ, под действие 44-ФЗ переходят только унитарные предприятия. Соответственно ООО, не может работать по 44-фз.

14 Сентября 2016, 05:36
q Отблагодарить
1 0
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Направляю Вам не авторский ответ, подготавливаемый в рамках иной деятельности, поэтому ссылку на сайт не могу сделать. Однако считаю, что указанный алгоритм верен. Процедура преобразования емкая и с точки зрения юриспруденции сложная, поскольку редко практикуемая.
Преобразование МУП в ООО

Преобразование (согласно статье 37 №178-ФЗ) муниципального унитарного предприятия в
общество с ограниченной ответственностью – способ приватизации государственного имущества. Реорганизация проводится муниципальным образованием, его администрацией. Она же определяет сроки и порядок преобразования. Чтобы МУП могло быть преобразовано в ООО, или количество его сотрудников, или прибыль за
последние 3 года, или остаточная стоимость его средств должны вписываться в рамки законодательства о малом и среднем предпринимательстве.
Преобразование МУП в ООО – способ
приватизации государственного имущества.
Пошаговая инструкция реорганизации
Вот порядок действий, которые необходимо совершить при
реорганизации:
1. Решение о преобразовании принимается местным
органом самоуправления или судом.
2. Составляется прогнозный план приватизации.
Определение сроков инвентаризации (инвентаризируются также обязательства) и других
подготовительных мероприятий.
3. Оценка имущества.
Нужно составить промежуточный бухгалтерский баланс и
оформить документы на земельный участок (статья 28 №178-ФЗ). Аудиторская компания по договору с
организаторами преобразования проводит проверку деятельности предприятия. Далее
следует определить, что относится к имущественному комплексу предприятия, какие
объекты приватизируются, какие нет (таковые остаются в собственности
муниципального образования согласно статье 30 №178-ФЗ). Также нужно определить балансную стоимость
приватизируемых активов МУП и размер равного ей уставного капитала.
Аудиторская компания по договору с
организаторами преобразования проводит проверку деятельности предприятия.
4. Уведомление кредиторов. У кредиторов есть 30 дней,
чтобы потребовать прекращения или исполнения обязательств, а также возмещения
убытков.
5. Размещение в СМИ информации о преобразовании.
6. Инвентаризация и составление акта инвентаризации.
7. Составление передаточного акта (статья 11 №178-ФЗ).
Он основывается на акте инвентаризации, аудиторском заключении, земельных документах и содержит информацию обо всем приватизируемом имуществе МУП, а также о размере и номинальной доле учредителя ООО. Передаточный акт подписывается руководителем
МУП, с одной стороны, и руководителем ООО, с другой.
8. ООО – новое
юридическое лицо, нуждающееся в регистрации. Реорганизация считается
завершенной, когда новое ООО будет зарегистрировано.
Генеральным
директором нового ООО становится руководитель приватизируемого МУП. Если сотрудники не против, они продолжают работать по своим трудовым договорам.
Учитывая то, что весь уставный капитал ООО принадлежит муниципальному образованию, члены общества не могут покупать доли в приватизируемом уставном капитале.
16 Сентября 2016, 00:54

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут