356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какую форму организации юридического лица выбрать для построения собственниками жилых домов сетей канализования жидкких бытовых отходов?

Инициативная группа собственников земельных участков и домов на 2-х улицах (всего 44 дома) предлагает построить и подключить к городским сетям систему канализации (сток жидких бытовых отходов) .Так как на данный момент сетей канализации на наших улицах нет многие собственники построили системы автономной канализации или заключили договоры на вывоз жидких бытовых отходов. И все же около 20-25 человек хотят подключиться к городским сетям канализования. Предварительная оценочная стоимость построения сетей канализации и подключения к городским сетям составляет 6- 8 млн. руб., что достаточно дорого для подавляющего большинства поэтому все те, кто готов участвовать в строительстве перед ее началом хотят решить следующие вопросы:

- организоваться в некое юридическое лицо, целью которого будет построение сетей канализации на наших 2- х улицах за счет средств вступивших в эту «организацию»;

- в уставных документах предусмотреть последующее подключение к построенным сетям только при условии компенсации «организации» пропорциональной части средств, затраченных на строительство.

Иными словами люди, которые будут строить канализацию, хотят быть уверенными что к построенной канализации смогут подключиться только после компенсации пропорциональной части средств.

Прошу подсказать какую форму организации выбрать и какие «подводные камни» могут встретиться при построении канализации и подключении к городским сетям?

Кроме того, ранее все 44 собственника домов организовали потребительский кооператив (ПК), на балансе у него - электросети 0,4 кВ и договор с «энергосбытом», но т.к. председатель не сдавал отчетность, налоговая этот ПК ликвидировала в реестре. Как сделать новую «организацию» правоприемником (в части электросетей и договора с энергосбытом на электроснабжение) этого ликвидированного потребкооператива, возможно- ли это?

12 Сентября 2016, 15:06, вопрос №1374766
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Александр
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр, впринципе вам может подойти Товарищество собственников недвижимости

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1.Товариществом собственников недвижимости признается добровольное
объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в
том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов,
дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных
участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в
установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу
закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а
также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2.Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения
о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников
недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности,
составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими
решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются
единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные
сведения, предусмотренные законом.
3.Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам
своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают
по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.
Иными словами люди, которые будут строить канализацию, хотят быть уверенными что к построенной канализации смогут подключиться только после компенсации пропорциональной части средств.
Александр

Все это можно прописать в договоре который будет заключен данным объединением и организацией при подключении к канализации.

12 Сентября 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кроме того, ранее все 44 собственника домов организовали потребительский кооператив (ПК), на балансе у него — электросети 0,4 кВ и договор с «энергосбытом», но т.к. председатель не сдавал отчетность, налоговая этот ПК ликвидировала в реестре. Как сделать новую «организацию» правоприемником (в части электросетей и договора с энергосбытом на электроснабжение) этого ликвидированного потребкооператива, возможно- ли это?
Александр

по поводу правопреемства, анализируя положения ст 26 и ст 27 Федерального закона «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 N 41-ФЗ (действующая редакция, 2016)

1.Реорганизация кооператива в форме слияния, присоединения, разделения,
выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по
решению общего собрания членов кооператива.

Порядок реорганизации кооператива определяется частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2.Кооператив считается реорганизованным, за исключением организации в
форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь
возникших кооперативов.
При реорганизации кооператива в форме присоединения к нему другого
кооператива первый из них считается реорганизованным с момента внесения в
единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении
деятельности присоединенного кооператива.
3.При реорганизации кооператива составляются передаточный акт или
разделительный баланс, содержащие положения о правопреемстве по всем
обязательствам реорганизованного кооператива в отношении всех его
кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.
4.Передаточный акт или разделительный баланс утверждаются общим собранием
членов кооператива, принявшим решение о реорганизации кооператива, и
предоставляются вместе с учредительными документами для государственной
регистрации вновь возникшего кооператива (кооперативов) или для внесения
изменений в учредительный документ существующего кооператива.
5. Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.
6. Правопреемство при реорганизации кооператива осуществляется в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 27. Ликвидация кооператива
1.Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания членов
кооператива, в том числе в связи с истечением срока, на который он
создан, достижением цели, ради которой он создан.
2.Кооператив может быть ликвидирован по решению суда в случае допущенных
при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят
неустранимый характер, либо в случае осуществления деятельности без
надлежащего разрешения (лицензии), либо в случае осуществления
деятельности, запрещенной законом, либо в случае иных неоднократных или
грубых нарушений закона, а также иных правовых актов.
3. Кооператив ликвидируется вследствие признания его судом банкротом.
Кооператив может объявить о своем банкротстве и о добровольной ликвидации по
совместному решению общего собрания членов кооператива и его кредиторов.
Основания для признания кооператива банкротом либо для объявления
кооперативом о своем банкротстве, а также порядок ликвидации кооператива
устанавливаются частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законом о несостоятельности (банкротстве).
4.Общее собрание членов кооператива либо орган, принявший решение о
ликвидации кооператива, назначают ликвидационную комиссию и
устанавливают в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации порядок и сроки ликвидации кооператива.
5.Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество
кооператива подлежит распределению между его членами в порядке,
предусмотренном уставом кооператива или соглашением между членами
кооператива.
6. Кооператив считается ликвидированным после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

То есть, исходя из данных положений закона приходим к выводуо том что правопреемство возможно в случае реорганизации, а в случае ликвидации нет.

В вашем случае была именно ликвидация и правопреемство осуществить нельзя.

12 Сентября 2016, 15:41
получен
гонорар
38%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кроме того, ранее все 44 собственника домов организовали потребительский кооператив (ПК), на балансе у него — электросети 0,4 кВ и договор с «энергосбытом», но т.к. председатель не сдавал отчетность, налоговая этот ПК ликвидировала в реестре. Как сделать новую «организацию» правоприемником (в части электросетей и договора с энергосбытом на электроснабжение) этого ликвидированного потребкооператива, возможно- ли это?
Александр

Александр, здравствуйте!

Если ПК ликвидирован, то в уставе ликвидированного ПК должен быть прописан порядок ликвидации ПК и порядок распределения имущества, которое остается после ликвидации.

По общему правилу, члены ПК должны собрать общее собрание ( кворум и порядок проведения собрания должны быть определены в уставе ПК) и принять решение в отношении имущества ликвидированного ПК.

По общему правилу, вначале гасятся долги за счет имущества, а потом распределяется имущество между членами ПК. Решение общего собрания оформляется протоколом.

После распределение имущества ликвидированного ПК, собственники распределенного имущество, в этот же день могут провести собрание и принять решение о создании нового ПК ( лучше с новым названием), выбрать новые органы управления, принять новый устав.

Новый руководитель ПК может направить учредительные документы на регистрацию в налоговый орган и в фонды ( пенсионный и соц. страхования).

В Эергосбыт нужно направить письмо, в котором сообщить, что в связи с ликвидацией старого ПК договор со старым ПК прекратил свое действие и предложить заключить договор с новым ПК со дня его регистрации в налоговом органе. К письму приложить учредительные и другие документы ПК, которые требуются для заключения договора с Энергосбытом.

18 Сентября 2016, 03:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут