Как получить заработную плату при ликвидации организации

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию работодатель не произвел положенные мне выплаты, а именно заработную плату более чем за 3 месяца и неиспользованный отпуск. По истечении 3-х недель с момента увольнения мною были поданы заявления в Суд, Прокуратуру, Трудовую инспекцию, жду рассмотрения. Но сегодня я узнал, что данная фирма начала процедуру ликвидации. В выписке из журнала "Вестник государственной регистрации" написано Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу. Что мне делать дальше? Ждать рассмотрения заявлений или надо заявлять кредиторские требования.

Спасибо!

, Дмитрий Орлов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
надо заявлять кредиторские требования.
Дмитрий Орлов

Да, заявляйте в обязательном порядке, кроме того, в заявлении укажите, что Вы обратились в суд за взысканием полагающихся Вам сумм

В данном случае решающую роль играет признает ли временная администрация долг перед Вами

Если признает, то в реестр вы попадаете однозначно, но только во вторую очередь

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В выписке из журнала «Вестник государственной регистрации» написано Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу. Что мне делать дальше? Ждать рассмотрения заявлений или надо заявлять кредиторские требования.
Дмитрий Орлов

Добрый день.

Вам необходимо подавать заявление и включаться в реестр. Ждать рассмотрения заявлений не обязательно.

При этом Вы будете во второй очереди требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов 4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а 3 месяца и неиспользованный отпуск. По истечении 3-х недель с момента увольнения мною были поданы заявления в Суд, Прокуратуру, Трудовую инспекцию, жду рассмотрения.
Дмитрий Орлов

Здравствуйте. Правильно сделали

Но сегодня я узнал, что данная фирма начала процедуру ликвидации.
Дмитрий Орлов

У вас хорошо что уже суды идут, но надо заявить ликвидатору об этом.

Что мне делать дальше? Ждать рассмотрения заявлений или надо заявлять кредиторские требования.
Дмитрий Орлов

Лучше заявить требования — ликвидатору этого ооо — найти его можно в выписке из егрюл — на сайте налоговой, открыв выписку в эл. виде. При этом укажите что у вас уже идет суд по этим вопросам.

ЭТАП 8. РАССМОТРЕНИЕ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ КРЕДИТОРАМИ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ООО
8.1. Рассмотрение предъявленных кредиторами требований при ликвидации ООО
Основные применимые нормы:
— п. п. 1, 2 ст. 63, п. 4 ст. 64 ГК РФ.
Кредиторы юридического лица вправе заявить свои требования в срок, установленный ликвидационной комиссией. Такой срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации общества (п. 1 ст. 63 ГК РФ).
Законодательством РФ не предусмотрен порядок рассмотрения предъявленных кредиторами требований. Кроме того, исходя из судебной практики у ликвидационной комиссии (ликвидатора) отсутствует и обязанность вести реестр кредиторов общества.
Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Ликвидация общества с ограниченной ответственностью >>>
Вместе с тем согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ промежуточный ликвидационный баланс должен содержать в том числе сведения о перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.
В связи с чем рекомендуем осуществлять принятие, обработку и учет предъявленных кредиторами требований.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа
Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью
Дата
Кредиторы первой очереди
Граждане, перед которыми ликвидируемое общество несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также граждане, требующие компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения (п. 1 ст. 64 ГК РФ).
Подробнее
В случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1093 ГК РФ).
Порядок внесения в Фонд социального страхования РФ капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ N 863 >>>
Кредиторы второй очереди
Кредиторами второй очереди признаются (п. 1 ст. 64 ГК РФ):
— Лица, работающие или работавшие в организации по трудовому договору (расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда).
— Авторы результатов интеллектуальной деятельности (выплата вознаграждений).
Кредиторы третьей очереди
В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 64 ГК РФ).
Подробнее
Обязательные платежи (ст. 2 Закона о банкротстве)
— Налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы РФ и (или) государственные внебюджетные фонды (ФСС России, ПФР, ФОМС России).
— Штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет или государственные внебюджетные фонды.
— Административные штрафы.
— Штрафы, установленные уголовным законодательством.
Уполномоченный орган по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам
Таким органом является ФНС России (п. 2 Постановления Правительства РФ N 257).
Представляется, что ФНС России полномочна представлять интересы государства и в делах о ликвидации юридических лиц.
Обратите внимание!
Исходя из судебной практики в период нахождения налогоплательщика на стадии ликвидации инспекция не вправе взыскивать налоги и сборы в бесспорном порядке.
Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Ликвидация общества с ограниченной ответственностью >>>
Кредиторы четвертой очереди
Другие кредиторы.
Требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очередей (абз. 8 п. 1 ст. 64 ГК РФ).
Информацию о последствиях недостаточности имущества у общества для удовлетворения требований кредиторов см. этап 9, п. 9.1, настоящего материала >>>

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа
Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.
В соответствии с п. 1 ст. 64 ГК РФ при ликвидации юридического лица расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда производятся во вторую очередь после требований по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью. Аналогичное правило действует в отношении индивидуального предпринимателя (ст. 134 Закона о банкротстве).
Признание работодателя банкротом рассматривается законодателем как основание для предоставления работникам специальных гарантий, обеспечивающих реализацию их трудовых прав, в т.ч. права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Статья 2 Закона о банкротстве признает работников организации кредиторами в части требования выплаты выходного пособия и оплаты труда. Правовое положение работников в случае признания работодателя банкротом характеризуется наличием у них некоторых преимуществ по сравнению с другими кредиторами. В частности, на удовлетворение требований о взыскании задолженности по заработной плате не распространяется мораторий (ст. 95 Закона о банкротстве).
В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя для удовлетворения предъявленных к нему требований в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, если эти требования подтверждены исполнительными документами (удостоверение КТС, исполнительный лист); в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Рекомендую Вам заявлять кредиторские требования.