Что со мной сделают, если у меня обнаружили краденный телефон?

Меня остановила полиция и спросила IMEI телефона,он оказался краденым,но я нашел его. Полиция сказала мне,так как ты несовершеннолетний тебе ничего не будет,отдашь телефон напишешь объяснительную как где когда нашел телефон и тебя отпустят.Что меня ожидает?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если телефон действительно найден, то ничего Вам не будет. Ответственность наступала бы, если например Вы приобретали данный телефон, зная, что он является краденным. Телефон заберут, в объяснительной напишите что нашли, откуда и чей он, не в курсе.