8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если прописанный в ней член семьи против?

Как можно продать квартиру, если я явлюсь ее собственником и прописана в ней, но не проживаю там, и там проживает и прописан мой отец, который против продажи и моего проживания. Получается, пользоваться своей жилплощадью я не могу и продать не могу. К тому же, он не платит квартплату и на мое имя накоплен уже большой долг. Что можно сделать?

, Дарья, г. Новосибирск
Любовь Галимова
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Право распоряжения собственностью принадлежит собственнику. Следовательно, если вы решили продать свою собственность, то имеете на это полное право вне зависимости воли отца, как я понимаю не собственника.

Долги, в случае обращения в суд лица оказывающего управление вашим домом, в силу закона с вас с отцом будут взысканы солидарно.

Мирно оплатить долги отец не согласен? Идите в суд с иском о взыскании долгов за ЖКУ.

Успехов.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ. Но как я понимаю, в таком случае придется продавать квартиру с прописанным в ней отцом? Добровольно выписываться он не собирается. Мирно оплачивать долги - тоже.

Да, вы правы. Продажа недвижимости с зарегистрированными гражданами возможна. В дальнейшем покупатель через суд выписывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016