128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру, если прописанный в ней член семьи против?

Как можно продать квартиру, если я явлюсь ее собственником и прописана в ней, но не проживаю там, и там проживает и прописан мой отец, который против продажи и моего проживания. Получается, пользоваться своей жилплощадью я не могу и продать не могу. К тому же, он не платит квартплату и на мое имя накоплен уже большой долг. Что можно сделать?

12 Сентября 2016, 14:29, вопрос №1374723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
113
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 113ответов
  • 11отзывов

День добрый. Право распоряжения собственностью принадлежит собственнику. Следовательно, если вы решили продать свою собственность, то имеете на это полное право вне зависимости воли отца, как я понимаю не собственника.

Долги, в случае обращения в суд лица оказывающего управление вашим домом, в силу закона с вас с отцом будут взысканы солидарно.

Мирно оплатить долги отец не согласен? Идите в суд с иском о взыскании долгов за ЖКУ.

Успехов.

12 Сентября 2016, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ. Но как я понимаю, в таком случае придется продавать квартиру с прописанным в ней отцом? Добровольно выписываться он не собирается. Мирно оплачивать долги - тоже.

12 Сентября 2016, 15:29
113
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, вы правы. Продажа недвижимости с зарегистрированными гражданами возможна. В дальнейшем покупатель через суд выписывает.

12 Сентября 2016, 15:32
Дарья
клиент, г. Новосибирск

Еще раз спасибо за консультацию!

12 Сентября 2016, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут