Как продать квартиру, если прописанный в ней член семьи против?

Как можно продать квартиру, если я явлюсь ее собственником и прописана в ней, но не проживаю там, и там проживает и прописан мой отец, который против продажи и моего проживания. Получается, пользоваться своей жилплощадью я не могу и продать не могу. К тому же, он не платит квартплату и на мое имя накоплен уже большой долг. Что можно сделать?

, Дарья, г. Новосибирск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Право распоряжения собственностью принадлежит собственнику. Следовательно, если вы решили продать свою собственность, то имеете на это полное право вне зависимости воли отца, как я понимаю не собственника.

Долги, в случае обращения в суд лица оказывающего управление вашим домом, в силу закона с вас с отцом будут взысканы солидарно.

Мирно оплатить долги отец не согласен? Идите в суд с иском о взыскании долгов за ЖКУ.

Успехов.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ. Но как я понимаю, в таком случае придется продавать квартиру с прописанным в ней отцом? Добровольно выписываться он не собирается. Мирно оплачивать долги - тоже.

Да, вы правы. Продажа недвижимости с зарегистрированными гражданами возможна. В дальнейшем покупатель через суд выписывает.