Когда должны выплатить зарплату при банкротстве предприятия?

Открыта процедура банкротства предприятия от 28.07.2016.г. Конкурсный управляющий уведомил работников о предстоящем увольнении. 26.08.2016.г Зарплаты уже нет два месяца и не обещают пока не пройдёт банкротство. Однако конкурсный управляющий берёт себе зарплату в первую очередь,работникам не платит. Когда могут уволить? Когда должны выплатить деньги при увольнении? Если не выплатят вовремя что можно сделать?

, Сергей, г. Сочи
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Предупреждают об увольнении за 2 месяца. Все это время вы работаете, потом — на усмотрение конкурсного управляющего. Зарплату выплатят, когда будут денежные средства именно на вашу очередность (см. ст. 136 и 142 Закона о банкротстве). Чтобы отслеживать, соблюдается ли очередность расходования денежных средств в процедуре банкротства, работники имеют право избрать своего представителя, который имеет право участвовать в собрании кредиторов, знакомиться с материалами к собранию, с отчетом управляющего, из которого должно быть видно куда направляются ден. средства, соблюдается ли очередность и т.д.