Как вернуть деньги за обучение, если ВУЗ закрыли?

день добрый! Заплатили за обучение за год, в середине года вуз закрыли и деньги не вернули! есть ли в гражданском кодексе статьи на которые можно ссылаться для подачи искового заявления в суд?

, маргарита, г. Челябинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Маргарита, все просто и стандартно. Договор на обучение ничем не отличается от любого другого. Обычно ссылаются на 309, 310 ст. ГК РФ + на сам договор.

Скиньте договор на сайт.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита.

Согласно ч. 2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии
полного возмещения заказчику убытков.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору
бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

И обязательно используйте Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей». согласно которому Вы сможете насчитать и неустойку (ст. 28), и штраф в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке (ст. 13), и потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15).