8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться, если работодатель не отдает зарплату?

Здравствуйте,вчетвером устроились на работу в магазин к ИП. В магазине была произведена ревизия,в которой вытекла недостача суммой 25 тыс рублей от прошлых продавцов-сотрудников.Стажирока была рассчитана на две недели,но директриса заявила,что ей некогда ждать и нужно уехать на месяц. Уехала,не оставив даже старшего продавца в магазине. По приезду директрисы (начало нового месяца) была произведена повторная ревизия,дабы получить долгожданную зарплату. Но ее мы не дождались,поскольку директриса заявила,что недостача вышла на всю нашу зарплату,хотя мы знаем,что никто ничего не брал. На требования показать результаты рассчетов отвечает неоднозначно и увиливает,к тому же не отдает никакие документы. Подскажите что делать и к кому обратиться. Заранее спасибо.

Александра

Показать полностью
, Александра, г. Суворов
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 236, 237, 238)

Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с заявлением суд в течение трех месяцев со дня когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушенном праве, т.е. невыплаты з.п.

Также Вы можете потребовать компенсации морального вреда (обвинили Вас в том, чего Вы не совершали).

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Относительно проведенной инвентаризации.

Перед тем, как провести инвентаризацию руководитель организации, напр. директор, издает приказ о ее проведении, в к-ром указываются сроки ее проведения (начала и конец) точно по датам, ответственные лица за те или иные мероприятия: кто считает, что имеется фактически, кто ведет бухгалтерию для расчетов показателей проверки, кто осуществляет контроль. С приказом работники знакомятся под роспись с указанием даты ознакомления.

Директор вправе потребовать с Вас возмещение материального ущерба в полном размере, если между Вами и директором заключен договор о полной материальной ответственности, и при этом, данный договор должен быть заключен с даты, предшествующей проведению инвентаризации (зд. обнаружена недостача — 25 т.р. — до Вас).

Также потребовать от Вас возмещения ущерба в размере среднего месячного заработка работодатель вправе, если работник причинил прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (ст. 238 ТК)

Учитывая в.и. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд о взыскании з.п., процентов за просрочку, а также о компенсации морального вреда по месту нахождения магазина, т.е. ответчика. в Вашем случае целесообразно предъявить коллективный иск. (ГПК)

Также Вы имеете право обратиться с заявлением полицию, сообщив о пропаже вещей из данного магазина и о том, что Вас обвиняют (ложно), (учитывая, что на момент обнаружения руководителем магазина Вы в данном магазине не работали), в совершенном правонарушении.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Срок закончелся, сдал теорию, а права не отдают, сказали что пошел новый срок, с момента изьятия тех старых прав
Доброго дня. Меня лишили прав за езду в алкогольном опьянение в 22году.Сказал что права потерял, сделали дубликат, который был сдан в гаи, сам ездил по старым правам. Осталось месяц лешения и меня поймали с этими старыми правами. Оформили, как положено, с протоколом изьятия тех старых прав. Срок закончелся, сдал теорию, а права не отдают, сказали что пошел новый срок, с момента изьятия тех старых прав. Законно ли это и можно как то обжаловать
, вопрос №4068828, Андрей, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.
, вопрос №4068161, Лилия, г. Москва
Семейное право
И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет выплат на ребенка. С 2024 года произошли изменения условий . Я не расписана с отцом ребенка , но он бы хотел установить отцовство и дать свою фамилию. Если я соглашусь на это , то будет ли расчитываться выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 уже членов семьи ? И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
, вопрос №4066897, Дарья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Если меня избили на улице, как написать заявление если я не знаю фио человека и на месте не было камер, как доказать что побои нанёс Конктрый человек?
Если меня избили на улице ,как написать заявление если я не знаю фио человека и на месте не было камер,как доказать что побои нанёс Конктрый человек ?
, вопрос №4066756, Коля, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не отдавать диплом в университете?
Здравствуйте. Я получила сред.проф. образование. По этой же специальности я пошла в университет. Могу ли я не отдавать диплом в университете?
, вопрос №4066010, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.09.2016