500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Грозит мне чем-либо за неявку в ГИБДД, если штраф уплачен?

Добрый день!

Пришло извещение, что не оплачен штраф о нарушении ПДД, необходимо явиться в ОДД ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Но явиться я не смогу, т.к. буду в командировке.

Штраф мной оплчен, подтверждение из банка я направила через оф.сайт ГИБДД, но ответа нет. По проверке через сайт ГИБДД штрафов за мной не числится.

Грозит мне чем-либо неявка в ГИБДД? По сути мне надо явиться для доказательства своей не виновности

12 Сентября 2016, 11:17, вопрос №1374478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
147
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 147ответов
  • 40отзывов

Алина, добрый день,
Для решения данного вопроса необходимо больше информации. Обычно на практике при неуплате штрафов, штраф направляется автоматически приставам. В ГИБДД не вызывают.
С Уважением,
Виктор

12 Сентября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне пришло извещение, что необходимо явиться в ЦАФАП в ОДД ГИБДД для составления протокола. Одновременно материалы будут направлены в ФССП по месту регистрации.

Но от приставов пока ничего не поступало.

Какая информация необходима?

12 Сентября 2016, 11:44
147
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алина,
Необходима информация которая находится в извещении. Там должно быть указано основание и статьи по которым привлекаетесь.
С Уважением,
Виктор

12 Сентября 2016, 11:58
Алина
клиент, г. Санкт-Петербург

В связи с неуплатой администратовного штрафа в размере 500р по постановлению №... по ч.2 ст.12,9 КоАП РФ в установленный законом срок ( в соотвт со ст.31.1, 31.2 КоАП ФР) , Вам необходимо явиться 14 сент 2016г к 12,12 в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст 20.25 КоАП РФ. Одновременно, в соответствии с ч.5 ст 32.2 КоАП РФ, материалы будут направлены в ФССП по месту вашей регистрации

12 Сентября 2016, 12:20
147
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статьи указанные в извещении говорят о следующем:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ч.5 ст 32.2 КоАП РФ

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

В данной ситуации Вам необходимо явиться в ГИБДД, для прояснения информации, так как статья об уклонении от уплаты административного штрафа дает им опцию «на выбор» — двукратный размер штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С Уважением,
Виктор

12 Сентября 2016, 12:51
Алина
клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, дело в том, что данный штрай мной был оплачени в течение недели после получения. Платеж просто не прошел, есть подтверждение из банка.

Когда я только получила извещение о неоплате, проверила штрафы на сайте ГИБДД, действительно висел неоплаченный штраф.

После получение подтверждения из банка, я через форму на оф.сайте ГИБДД отправила им документы с банка в подтвержение оплаты. После этого неоплаченный штраф из системы исчез. я так понимаю, они нашли платеж. Но письмо о закрытии задолженности я не получила.

Явиться в ГИБДД проблематично, т.к. я буду в другом городе в командировке, вот и не знаю что делать.

12 Сентября 2016, 13:02