Повышение квалификации медицинского работника

Добрый день. Может ли пройти обучение по дополнительной программе "Медицинский массаж" 288 часов и получить соответствующий сертификат врач-эпидемиолог ("Медико-профилактическое дело"? (в приказе 83-н от 10.02.2016 г. указан уровень профессионального образования - среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Медицинский массаж"

, Евгения, г. Ачинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгения, здравствуйте!

Высшее медицинское образование не сертифицируется по массажу. Вас не могут взять на обучение, поскольку, по сути, это будет понижением квалификации: врач не может работать медсестрой.
Деятельность по медицинскому массажу регламентируется приказом Минздрава России от 20.08.2001 № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и ЛФК» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101251;dst=0;ts=33D8FE84FD8FFE3799ED39767646E98E;rnd=0.1452543563209474). В приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием… получивший сертификат специалиста». То есть наличие высшего образования возможно, но только физкультурного.
Вариант получения сертификата — врачебный массаж (приложениям № 12 и № 13 указанного приказа № 337), т. е. врач по ЛФК или спортивной медицине, на должность которого "… принимается специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» и «педиатрия»… и получивший сертификат специалиста". То есть такой врач сможет проводить массажные манипуляции, при этом не имея сертификата непосредственно по массажу.