Как взыскать ущерб с УК за затопление квартиры канализацией, если не было независимой экспертизы?

В августе 2016 года наша семья отправилась в отпуск. Мы отсутствовали дома с 8 по 29 августа. На время нашего отсутствия доступ в квартиру имели родители, которые и обнаружили затопление. В период нашего отсутствия через раковину кухни произошло затопление по причине засора в канализационном стояке диаметром 110 мм.

В нашей квартире затопило кухню, коридор. Весь ламинат на замену, так же пострадала столешница, один шкафчик кухонного гарнитура. Родители обнаружили потоп достаточно поздно - 24 августа, по первой заявке о затоплении, которая поступила от Бара,находящегося в цокольном этаже, можно предположить, что затопление произошло числа 16-17 августа(заявка в аварийку поступила 18 августа). Квартира находится на втором этаже, на первом этаже находится нежилое помещение, сдаваемое в аренду. По заявке прибыл сантехник и перекрыл горячее и холодное водоснабжение, при этом канализационный стояк не проверил. Люди продолжали сливать в канализацию и нас продолжало топить. Соседи сообщают о воде на лестничной площадке,которая текла из-под нашей двери. Мои родители, обнаружив потоп снова вызвали аварийку, приехал тот же сантехник. Мой отец вместе с сантехником прочистили канализацию, опустив 12 метровый трос наполовину! в канализационный стояк через нашу квартиру. Мама, по своему незнанию и шоку, прибрала в квартире, не сфотографировав обстановку.

По приезду мы с трудом добились от управляющей компании составления акта о затоплении. При этом отдавать акт они долго не собирались(мы им звонили неделю). В акте они указали все повреждения, а причиной поставили "засор канализационного стояка диаметром 110 в квартире 140". Муж подписал акт со словами "с причиной затопления не согласен" и забрал копию.

Теперь мы думаем как нам действовать, стоит ли подавать на них в суд? надо ли провести независимую оценку ущерба и составить свой акт?

С уважением, Алиса Раисовна. г. Томск

, Алиса, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алиса.

Подскажите, а помимо акта как-либо повреждения фиксировались? Эксперт не сможет просто так провести экспертизу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Алиса
Клиент, г. Томск

Мы, когда вернулись из отпуска, зафиксировали все видимые повреждения на фото- и видео-съёмку.

Алиса

Сейчас я так понимаю уже все убрано?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы все равно можете самостоятельно вызвать независимого эксперта для проведения оценки по стоимости причиненных повреждений. Подготовьте для него все что у Вас есть (фото-видео). Напишите в управляющую компанию уведомление (отправить заказным письмом с уведомлением либо отдать под роспись (2 экземпляра, 1 им на втором отметку и у Вас должен остаться)) о проведении независимой оценки. Чтоб они поприсутствовали. Можете вести аудиозапись если они придут, только предупредите об этом вслух (так же под запись). Потому что могут сказать одно, а потом изменить решение.

После того как эксперт подготовит заключение смело обращайтесь в суд за взысканием всех расходов и возмещением ущерба.

Кстати, лишний раз квартиру не сушите, не отмывайте, обои не подклеивайте итд итп. Пока эксперт не закончит.

Удачи Вам!

Алиса
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответы. а можно решить данный вопрос без суда? написать им претензию и предоставить доказательства своей невиновности,т.е. то, что мы отсутствовали в этот период и канализацией не пользовались(есть билеты на поезд и самолет), свидетельские показания моего отца о том, что засор располагался гораздо ниже по стояку, чем наша квартира( он помогал сантехнику прочищать засор и половину 12 метрового троса они спустили в канализацию,чтобы устранить засор) документы из аварийной службы, доказывающие факты вызова сантехника несколько раз.

Не то что можно, а нужно в досудебном! Но, урегулировать не факт что получится (выплата в полном объеме) а вот попытаться надо, для представления данного факта в суд.

Направить претензию и указать что они должны выплатить Вам в течение 10 рабочих дней. Через 2 недели иск в суд.

Отец заинтересованный человек, лучше возьмите письменные объяснения сантехника, это объективней.

И да, подтверждение факта вызова аварийной службы тоже на всякий случай.