8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После "решения на месте" потерпевший требует денег

Здравствуйте!

Из за своей невнимательности чуть-чуть токнул чужую машину, совершив ДТП. Скорость была очень мала, поэтому просто шеркнул машину потерпевшего. Он инвалид, не ходит, вышел его сын, было решено на месте, что мы в своём гараже полируем то, что сделали, пожали руки, обменялись номерами телефонов и разошлись. (Нами было предложено вызвать ГАИ либо убить вопрос на месте так сказать.)

По истечению 5-7 минут, потерпевший звонит и говорит, что заехал на СТО к брату, тот его заверил что появилась некая вмятина и требуют с нас 7000р. Вопрос отложили до вечера, вечером того же дня я приехал к дому потерпевшего, осмотрел внимательно багажник машины и могу с уверенностью сказать, что данный тип ущерба был нанесён машине до меня. Ни о чем не договорившись с потерпевшим, мы разошлись.

Сегодня в 8:43 звонит инспектор ГАИ, пытается на с "развести" на нашу вину, потыкает инвалидством, человеческим отношением итак далее, угрожает выписать штраф (на основании чего интересно?), в общем, мой с ним разговор закончился тем, что я ему сказал пускай потерпеший подает в суд. После этого, звонит потерпевший, предлагает пройти независимую экспертизу, я отказывую, он говорит что будет писать заявление.

Может ли состояться суд? Если факта совершения ДТП нет, разъехались мы по обоюдному согласию, если и может состояться суд, как нам себя вести и какой позиции придерживаться? Что вообще посоветуете?

Показать полностью
, Алексей Труфанов, г. Усть-Илимск
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В Вашем конкретном случае суд состоятся может. Для этого потерпевшей стороне необходимо сделать экспертизу по стоимости восстановительных работ и подать в суд заявление о взыскании денежных средств с Вас. Вам рекомендую до суда ничего не платить. В случае, если все таки дело дойдет до суда, то шансы на взыскание у них велики, при условии, что они докажут наличие вашей вины при ДТП, наличие самого ДТП и стоимости восстановительных работ.

0
0
0
0
Алексей Труфанов
Алексей Труфанов
Клиент, г. Усть-Илимск

А как он докажет что ДТП было? Или вообще, как он докажет, что сам назад не сдавал и не задел нас? ДПС не было!

))) Вы правильно рассуждаете… Позиция в суде полагаю у Вас уже есть))) Минус — это свидетельские показания.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Алексей, добрый день. Если дело дойдет до суда и они опять будут говорить про вмятину — Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в целях уменьшить стоимость работ. Тут, конечно, 50/50 но шанс все же есть!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016