236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После "решения на месте" потерпевший требует денег

Здравствуйте!

Из за своей невнимательности чуть-чуть токнул чужую машину, совершив ДТП. Скорость была очень мала, поэтому просто шеркнул машину потерпевшего. Он инвалид, не ходит, вышел его сын, было решено на месте, что мы в своём гараже полируем то, что сделали, пожали руки, обменялись номерами телефонов и разошлись. (Нами было предложено вызвать ГАИ либо убить вопрос на месте так сказать.)

По истечению 5-7 минут, потерпевший звонит и говорит, что заехал на СТО к брату, тот его заверил что появилась некая вмятина и требуют с нас 7000р. Вопрос отложили до вечера, вечером того же дня я приехал к дому потерпевшего, осмотрел внимательно багажник машины и могу с уверенностью сказать, что данный тип ущерба был нанесён машине до меня. Ни о чем не договорившись с потерпевшим, мы разошлись.

Сегодня в 8:43 звонит инспектор ГАИ, пытается на с "развести" на нашу вину, потыкает инвалидством, человеческим отношением итак далее, угрожает выписать штраф (на основании чего интересно?), в общем, мой с ним разговор закончился тем, что я ему сказал пускай потерпеший подает в суд. После этого, звонит потерпевший, предлагает пройти независимую экспертизу, я отказывую, он говорит что будет писать заявление.

Может ли состояться суд? Если факта совершения ДТП нет, разъехались мы по обоюдному согласию, если и может состояться суд, как нам себя вести и какой позиции придерживаться? Что вообще посоветуете?

12 Сентября 2016, 04:47, вопрос №1374239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Вашем конкретном случае суд состоятся может. Для этого потерпевшей стороне необходимо сделать экспертизу по стоимости восстановительных работ и подать в суд заявление о взыскании денежных средств с Вас. Вам рекомендую до суда ничего не платить. В случае, если все таки дело дойдет до суда, то шансы на взыскание у них велики, при условии, что они докажут наличие вашей вины при ДТП, наличие самого ДТП и стоимости восстановительных работ.

12 Сентября 2016, 05:51
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Усть-Илимск

А как он докажет что ДТП было? Или вообще, как он докажет, что сам назад не сдавал и не задел нас? ДПС не было!

12 Сентября 2016, 06:13
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

))) Вы правильно рассуждаете… Позиция в суде полагаю у Вас уже есть))) Минус — это свидетельские показания.

12 Сентября 2016, 06:17
Алексей
клиент, г. Усть-Илимск

Я понял Вас, спасибо. Хорошего дня!:)

12 Сентября 2016, 06:19
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Спасибо. всего доброго.

12 Сентября 2016, 06:22
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день. Если дело дойдет до суда и они опять будут говорить про вмятину — Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в целях уменьшить стоимость работ. Тут, конечно, 50/50 но шанс все же есть!

Удачи Вам!

12 Сентября 2016, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут