532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Имеет ли право дизайнерская студия публиковать проект, без согласия клиента?

Добрый день. Я заказала дизайн проект своей квартиры в одной студии. Идея планировки и многих дизайнерских решений были предложены мной, дизайнер со своей стороны оформил все в готовом проекте , за который я заплатила серьёзные деньги. Недавно фото моего проекта я увидела в соцсетях на странице директора этой студии. Она представляла многие проекты у себя на странице как рекламу своей студии. Может ли студия , а в данном случае директор выставлять фотографии моего проекта без согласия клиента? Спасибо.

12 Сентября 2016, 03:35, вопрос №1374230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прежде всего надо понять, был ли между Вами заключен письменный договор на создание проекта и если был, что там указано в части прав на проект.

Если договора на бумаге не было, возможно, была переписка или иные доказательства того, на каких именно условиях Вы заключили договор.

Если никаких такого рода доказательств нет и наличие самого договора на создание проекта не подвергается сомнению, то, по ГК РФ, в случае если создается какое- произведение по заказу, и Исполнитель — не непосредственный автор такого произведения (т.е. сторона договора — юридическое лицо или ИП), то исключительное прав на такое произведение — у Заказчика, т.е. у Вас. При этом Исполнитель вправе использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Понятие собственных нужд не раскрывается, и использование для демонстрации своих результатов как портфолио, в принципе, сюда может подходить.

12 Сентября 2016, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.