276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова ответственность за ДТП с мотоциклистом, который превысил скорость и был без документов?

При совершении поворота на регулируемом перекрестке в вечернее время суток произошло столкновение с мотоциклистом ехавшим на встречу.У мотоциклиста тяжкие телесные повреждения.Скорость мотоциклиста превышена, документов на право вождения нет, мотоцикл не его.Какая ответственность мне грозит.

12 Сентября 2016, 02:59, вопрос №1374221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12 Сентября 2016, 05:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответственность по ст. 264 ч 1 УК РФ действительно Вам грозит. В данном случае есть нарушение ПДД с Вашей стороны — Вы должны были уступить дорогу. Отсутствие документов и принадлежность мотоцикла вообще никакого значения не имеют. Превышение скорости мотоциклистом может быть для Вас определенным шансом, но перспективы тут не очевидны. Во первых факт превышения им скорости нужно объективно доказать. Во вторых все равно Вы создали опасность для его движения, поэтому вина все равно будет обоюдной — в том случае, если он не смог затормозить и избежать ДТП именно из за превышения скорости. Единственным вариантом может быть такой: скорость мотоциклистом была превышена очень значительно, в связи с этим выполняя поворот Вы видели его на очень значительном расстоянии и исходили из того, что он движется с обычной скоростью, а потому не успеет приблизиться к перекрестку за время выполнения Вами поворота, поэтому Вы повернули, полагая, что не создадите ему помех. Однако доказать эту версию Вам будет довольно сложно. Дело по этой статье может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (т.е. мотоциклистом), тогда у Вас не будет судимости. За более подробными консультациями можете обратиться в личную почту.

12 Сентября 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут