328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Куда обратиться, если сосед возводит незаконные постройки, а участок официально не разделен?

Сособственник на участке дома без реального раздела -ИЖС- организовал завод по изготовлению кладбищенских памятников без нашего согласия и,я думаю,без официального разрешения..У него там и завод,и офис,и магазин. Работают рабочие.Теперь по границе участка с нами он хочет построить каменный сарай вместо деревянного,который около 3 м в высоту и загораживает нам солнце на нашем участке-раздел участков неофициальный- по половине долей.Мы боимся ,что построенный сарай будет еще выше и загородит нам все солнце.Что делать?

11 Сентября 2016, 21:05, вопрос №1374099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина

так как у вас нет выделение и разделение участков нет межевания, Сособственник на участке дома без реального раздела не вправе что либо строить без вашего согласия, любые строительные работы должны им проводиться только при вашем согласии.

Если же он что то строит вы можете сначала письменно обратится к нему о прекращении строительства. его он не отреагирует, вы можете обратится в суд о запрете строительных работ до тех пор пока вы не сделает разделение участков, и он не получит официальный проект на строительство объекта.

с уважением к ВАМ

12 Сентября 2016, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,спасибо за совет.Я собираюсь обратиться в местную администрацию,а затем выше и выше, если не будет положительного решения.Спасибо ,ему я тоже пошлю заказное письмо.

С уважением.Валентина

12 Сентября 2016, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут