560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли у меня в квартире устроить обыск в связи со знакомством с задержанным ФСБ?

Мой любимый человек (не муж, не сожитель) - следователь. Узнала, что он задержан ФСБ. Больше недели от него не было вестей, человек пропал. Позвонила в ФСБ, спросила, был ли задержан такой человек, где его искать, что делать? Меня через скрытый номер пригласили приехать в отдел ФСБ. При этом спросили, откуда такая информация и кем я пригожусь задержанному. Стоит ли приезжать? Не станут ли на меня оказывать давление, как на любимого человека задержанного? Могут ли у меня в квартире устроить обыск в связи с знакомством с задержанным? Разрешат ли мне увидеть друга, ведь я - не родственница задержанному?

11 Сентября 2016, 20:12, вопрос №1374067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если человека нет уже неделю и Вы считаете, что это связано именно с задержанием его ФСБ, варианты могут быть следующие- его задержали в порядке ст 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, либо он скрывается в связи с проблемами в ФСБ. То что Вас пригласили побеседовать, скорее всего говорит о том что его исчезновение с ФСБ действительно как-то связано. в этом случае информацию можно узнать в отделе следственного комитета по Вашему городу, но не факт, что ее просто так сообщат Вам по звонку, также можно узнать в следственном изоляторе ближайшем к Вам, содержится ли такой-то, опять же, звонок от обычного гражданского лица может быть проигнорирован. В случае если человек не задержан и скрывается и стало известно о ваших с ним близких отношениях, поиски его у Вас дома, прослушивание Вашего телефона и прочие прелести жизни практически неизбежны. Самый простой вариант в этой ситуации — узнать у его коллег по месту работы. Наверное там есть кто-то кто знает о Ваших отношениях и такие вопросы подозрений не вызовут.

11 Сентября 2016, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.