540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда лучше прописать ребенка, чтобы иметь в будущем имущественную выгоду?

Здравствуйте! Я являюсь собственником на 1/3 в квартире родителей (2/3 у них),где мы все прописаны. Муж прописан в квартире своей матери, где прописана мать,старший брат мужа и его дочь. Сам является собственником в квартире деда (дед написал дарственную,после его смерти муж может прописаться в квартиру деда и жить там). Живем в квартире свекрови,которая досталась ей от тети. Скоро родим ребенка. Свекровь предлагает мне выписаться от родителей и прописаться с ребенком по месту фактического проживания,чтоб иметь первоочередное преимущество в детском саду и проч. Я не хочу выписываться от родителей-вдруг мне после смерти родителей придется доказывать государству что это моя квартира или им какие дарственные писать и завещания дорогие?или я остаюсь собственником и ничего не теряю если выпишусь? Квартира моих родителей от инвесторов, отец стоял на очереди и стоит от государства. Они думают что если прописать ребенка к ним,то могут дать 18 м2 на ребенка- улучшить квартирные условия. Но если отец-москвич, скорее всего посмотрят и не дадут?!муж не хочет выписываться от матери и прописываться по фактическому месту жительства- слишком много документов собирать,возни с военкоматом, все автомобильные документы менять, а потом опять к деду прописываться где он собственник и все по новой!..Можно прописать ребенка туда где прописан муж сейчас у матери, но он считает что там много людей итак прописано,повысится квартплата и мы не будем в детском саду первыми на очереди....куда лучше вписать ребенка?

11 Сентября 2016, 19:44, вопрос №1374046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

ГК РФ ст.20
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому можете прописать ребенка по месту своей прописки или прописаться вместе с ним у свекрови. В квартире родителей вы являетесь собственником, поэтому ничего не теряете. Единственное преимущество прописки в квартире родителей в том, что в случае открытия наследства вы фактически принимаете наследство и не нужно подавать заявление о его принятии. Если будете прописаны в другом месте, то нужно в 6-месячный срок подавать заявление о принятии наследства

11 Сентября 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.