8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше прописать ребенка, чтобы иметь в будущем имущественную выгоду?

Здравствуйте! Я являюсь собственником на 1/3 в квартире родителей (2/3 у них),где мы все прописаны. Муж прописан в квартире своей матери, где прописана мать,старший брат мужа и его дочь. Сам является собственником в квартире деда (дед написал дарственную,после его смерти муж может прописаться в квартиру деда и жить там). Живем в квартире свекрови,которая досталась ей от тети. Скоро родим ребенка. Свекровь предлагает мне выписаться от родителей и прописаться с ребенком по месту фактического проживания,чтоб иметь первоочередное преимущество в детском саду и проч. Я не хочу выписываться от родителей-вдруг мне после смерти родителей придется доказывать государству что это моя квартира или им какие дарственные писать и завещания дорогие?или я остаюсь собственником и ничего не теряю если выпишусь? Квартира моих родителей от инвесторов, отец стоял на очереди и стоит от государства. Они думают что если прописать ребенка к ним,то могут дать 18 м2 на ребенка- улучшить квартирные условия. Но если отец-москвич, скорее всего посмотрят и не дадут?!муж не хочет выписываться от матери и прописываться по фактическому месту жительства- слишком много документов собирать,возни с военкоматом, все автомобильные документы менять, а потом опять к деду прописываться где он собственник и все по новой!..Можно прописать ребенка туда где прописан муж сейчас у матери, но он считает что там много людей итак прописано,повысится квартплата и мы не будем в детском саду первыми на очереди....куда лучше вписать ребенка?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

ГК РФ ст.20
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому можете прописать ребенка по месту своей прописки или прописаться вместе с ним у свекрови. В квартире родителей вы являетесь собственником, поэтому ничего не теряете. Единственное преимущество прописки в квартире родителей в том, что в случае открытия наследства вы фактически принимаете наследство и не нужно подавать заявление о его принятии. Если будете прописаны в другом месте, то нужно в 6-месячный срок подавать заявление о принятии наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2016