Кто и на каких основаниях имеет право признать частный дом не пригодный для проживания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я купила дом на материнский капитал,оформили договор купли-продажи,зарегистрировали в росриестре,всё как положено и сдали в пенсионный фонд. По документам -это жилой дом 1960 года постройки(две комнаты и кухня,туалет в доме.+пристройка-сарай). Через месяц приехала глава поселения и сказала,что к ней пришли какие-то(не уточняя какие) документы с пенсионного фонда и ,что БТИ признало дом жилым,а она(глава) по не понятным(для меня) причинам не может признать дом жилым. Но в техническом паспорте, в кадастровом плане,а так же в сидетельстве о государственном регистрации права(собственность) указано ,что это жилой дом. Помогите пожалуйста.Спасибо

, Ирина Соколова, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ситуация у Вас немного непонятная. Но суть в следующем:

признать жилой дом пригодным либо непригодным для проживания может сам собственник либо сам либо привлекая профессиональных специалистов (в частности, строителей)

Так, собственник может обратиться к независимым экспертам и они профессионально осмотрят тот или иной дом и выскажут свое мнение.

Ситуация с государственным либо муниципальным жилым фондом почти аналогичная, только соответствующие ведомства обязаны в установленные сроки проводить исследования домов на пригодность.

Если у Вас по кадастровому (техническому) паспорту дом в порядке, Вы сами уверены в прочности такового, то мнение главы сельского поселения для Вас по меньшей мере абсурдно.

В любом случае, отказ ПФ РФ в оплате сертификата по мотиву мнения главы однозначно обжалуйте в суд.