8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и на каких основаниях имеет право признать частный дом не пригодный для проживания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я купила дом на материнский капитал,оформили договор купли-продажи,зарегистрировали в росриестре,всё как положено и сдали в пенсионный фонд. По документам -это жилой дом 1960 года постройки(две комнаты и кухня,туалет в доме.+пристройка-сарай). Через месяц приехала глава поселения и сказала,что к ней пришли какие-то(не уточняя какие) документы с пенсионного фонда и ,что БТИ признало дом жилым,а она(глава) по не понятным(для меня) причинам не может признать дом жилым. Но в техническом паспорте, в кадастровом плане,а так же в сидетельстве о государственном регистрации права(собственность) указано ,что это жилой дом. Помогите пожалуйста.Спасибо

Показать полностью
, Ирина Соколова, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ситуация у Вас немного непонятная. Но суть в следующем:

признать жилой дом пригодным либо непригодным для проживания может сам собственник либо сам либо привлекая профессиональных специалистов (в частности, строителей)

Так, собственник может обратиться к независимым экспертам и они профессионально осмотрят тот или иной дом и выскажут свое мнение.

Ситуация с государственным либо муниципальным жилым фондом почти аналогичная, только соответствующие ведомства обязаны в установленные сроки проводить исследования домов на пригодность.

Если у Вас по кадастровому (техническому) паспорту дом в порядке, Вы сами уверены в прочности такового, то мнение главы сельского поселения для Вас по меньшей мере абсурдно.

В любом случае, отказ ПФ РФ в оплате сертификата по мотиву мнения главы однозначно обжалуйте в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 19.07.2013