Как оставить ребенка после развода с отцом?

Сын хочет развестись с женой. Есть ребёнок 5 лет. У ребёнка проблемы со здоровьем - отстаёт психическое и речевое развитие (не разговаривает). У самой мамы ребёнка тоже отстаёт развитие, но это нигде в медицине не зафиксировано. Дело только в том, что она ленива, и глупа, по этому с ребёнком не занимается, думает только о еде, очень любит есть (может это болезнь...) Только по моим наставлениям она обращалась к врачам по поводу проблем со здоровьем ребёнка, сама она не догадывается почему-то обращаться. Мой сын более адекватен, и больше занимается с ребёнком. Так вот мы бы хотели, чтобы малыш жил с нами, а мама пусть общается, помогает тоже, но постоянно с ней находится ему вредно, т.к. он с ней глупеет только, становится капризным. Уверена, что когда мы поговорим со снохой, то она согласится, чтобы ребёнок остался с отцом. Как правильно оформить развод, и что надо для того, чтобы оставить ребёнка жить с отцом?

, Марина, г. Тамбов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Уверена, что когда мы поговорим со снохой, то она согласится, чтобы ребёнок остался с отцом.
Марина

если это так, то проблем при разводе быть не должно. В суде (а развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только через суд) родители должны будут представить соглашение о том, что ребенок останется с отцом. В этом же соглашении лучше сразу определить порядок содержания, предоставляемого матерью ребенку (алименты), а также порядок ее общения с ребенком.

Если спор отсутствует, то есть большая вероятность того, что суд примет решение о месте проживания ребенка в соответствии с соглашением, представленным родителями.