332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги у мужа

Здравствуйте. Хотим бракосочетаться. Но у жениха суды с бывшей женой, и долги по исолнительному листу за алименты...( платить ту сумму которую установил суд нет возможности, и накопился большой долг. Дело у судебных приставов. Вопрос...буду ли я отвечать своим имуществом ( купленным на моё имя в браке ) если у мужа будут систематически висеть долги по алиментам ?( имею в виду, исполнительные листы, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)

2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?

11 Сентября 2016, 17:56, вопрос №1373972
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Вопрос… буду ли я отвечать своим имуществом ( купленным на моё имя в браке ) если у мужа будут систематически висеть долги по алиментам ?( имею в виду, исполнительные листы, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)
Антон

Нет, не будете, так как эта задолженность совместной не является

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?
Антон

Нет, так как Ваши доходы к алиментам мужа не имеют никакого отношения

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

Только когда родится ребенок

11 Сентября 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что бы Вы могли получать, вам нужно будет развестись.
Проворова Анна

необязательно разводиться

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
11 Сентября 2016, 18:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1.Анна я имею ввиду имуществом он отвечает которое мы нажили в браке? Допустим… Мы расписались… у него прошёл суд,, и он должен 500.000… А мне в браке купили машину, или У нас имущество в квартире куплено ?? Имеют право отобрать?
Антон

Я ни разу в практике не видел, чтобы по долгам за алименты обращали взыскание на доли в совместно нажитом имуществе

Но доход же в семье общий. ??? Разве это нибудь являться улучшением его положения??
Антон

нет не будет, так как для алиментов учитываются ТОЛЬКО доходы плательщика алиментов, а не членов его семьи

11 Сентября 2016, 18:18
Антон
клиент, г. Москва

Ну дак, мы в браке-он например алименты не платил ... И мне машину купил на моё имя. Как вариант. Дак значит машина будет под вариантом продажи и погашения алиментов по исполнительному листу. Наложат арест? И это уже потом бегать доказывать на чьи деньги мною лично заработанные и я купила или он не платил алименты и купил мне машину

11 Сентября 2016, 18:37
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я и хочу знать как это по закону.
Антон

В теории это возможно, на практике практически не применяется, тем более следует учитывать возможность раздела имущества в натуре и размер задолженности

11 Сентября 2016, 18:38
Антон
клиент, г. Москва

В теории алименты не могут назначить больше чем зп! А у нас смогли!! И долг по алиментам уже около 500.000 за год ... ???????. Мне не нужны нуансы!! Мне нужно как по закону!!!! Повторю вопрос!! После заклучения брака все приобретённое считается общим?? Верно?? И если после брака на мужа вешают исполнительный лист по алиментам...то все нажитое имущество делится пополам...неважно на чьё имя моё или мужа записано? Верно??? Я поняла? Что по закону так?

11 Сентября 2016, 19:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И это уже потом бегать доказывать на чьи деньги мною лично заработанные и я купила или он не платил алименты и купил мне машину
Антон

Проще составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Да и приставы не будут искать совместно нажитое имущество, они птицы гордые — не пнешь не полетят

11 Сентября 2016, 18:41
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
жалобы в прокуратуру от взыскателя и полетят довольно быстро…
Балашов Владимир

обойдутся формальным направлением запросов

11 Сентября 2016, 18:52
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
.неважно на чьё имя моё или мужа записано? Верно???
Антон

Да, верно

Если по закону — то сначала должно быть заявление о взыскателя на обращение взыскания на такое имущество, а потом ВЫДЕЛ супружеской доли СУДОМ и реализация этой доли

11 Сентября 2016, 18:57
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В теории алименты не могут назначить больше чем зп! А у нас смогли!!!
Антон

У Вас видимо нерегулярный заработок и поэтому взыскали в твердой сумме — я прав?

11 Сентября 2016, 19:01
Антон
клиент, г. Москва

Да! Но вывезти соотношение зп и алиментов муж не может! Вот и долг огромный! У нас свадьба ! ((( у меня свой бизнес ... И я планирую покупать и наживать имущество после брака... Но выплачивать алименты в том размере муж не будет...висит долг и суды с бывшей женой идут 2 года...и ещё не закончатся это точно... Мне нужно понимать! Что по закону с имуществом общим будет?? Оно подверженно в теории отдаче за долги ( ооочень упёртая бывшая)

2. И что считается улучшением положения ? Что б она могла подать на увеличение алиментов ?? Кубышка же общая?? Почему моё матер положение не учитывается?? Если я зарабатываю 1.000.000, а он 10.000 ... Разве хоть как то это в суде не обтыграется? Если ответчик по алиментам ездит на дорогущий машине, летает отдыхать очень не дёшево, но куплено все на мои деньги ? А для суда он чут ли не бомж? Без всяких карт, без всякого имущества ? Разве хоть как то это не отразиться? В суде по алиментам сейчас давят на то что он летает отдыхать...а мы не расписанны...а оплатила поездку я?

11 Сентября 2016, 19:10
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Добрый день.

Нет, на Ваше имущество никто наложить взыскание не сможет, только на личное имущество жениха.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга
. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
11 Сентября 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?
Антон

Нет, не будет, Ваши доходы никак не улучшают материальное состояние супруга.

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

На содержание беременной Вас, к сожалению нет, но когда родится ребенок, можете подать на алименты на ребенка. Что бы Вы могли получать, вам нужно будет развестись.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
11 Сентября 2016, 18:05
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
необязательно разводиться
Горюнов Евгений

Тогда придется доказать и приставам и судье, что живя в браке, супруг обладает необходимыми средствами для этого, а вот долги по алиментам почему то не гасит.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
11 Сентября 2016, 18:13
Антон
клиент, г. Москва

1.Анна я имею ввиду имуществом он отвечает которое мы нажили в браке? Допустим .. Мы расписались...у него прошёл суд,, и он должен 500.000... А мне в браке купили машину , или У нас имущество в квартире куплено ?? Имеют право отобрать?

2. Утрирую...по суммам конечно, но если у меня после оформления брака...на моё имя появляются пентхаусы, машины, и мы летаем отдыхать...у меня доход от Бизнеса допустим 500.000 в месяц, а у него справка о зп 10.000... Но доход же в семье общий. ??? Разве это нибудь являться улучшением его положения?? .... Почему спрашиваю...на суде по алиментам...добивали что он летает отдыхать...но отдых например тот оплачивала я...и суд учёл что у него есть денежные средства...а тут мы будем в браке?

11 Сентября 2016, 18:15
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему спрашиваю… на суде по алиментам… добивали что он летает отдыхать… но отдых например тот оплачивала я… и суд учёл что у него есть денежные средства… а тут мы будем в браке?
Антон

Я поняла Вас, если Вы в браке будете приобретать имущество, то на супружескую долю мужа, т.е. на 1/2 долю имущества может быть обращено взыскание, так как это общее не зависимо от того, кто купил, но на денежные средства, если они лежат у Вас дома под подушкой, никто обратить взыскание не сможет. Вот вклады не рекомендую открывать, так как они тоже будут общими. А затевать еще один суд и доказывать, что большую часть заработка вы приносите, и бессмысленно и не всегда оправдано.

11 Сентября 2016, 18:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я ни разу в практике не видел, чтобы по долгам за алименты обращали взыскание на доли в совместно нажитом имуществе
Горюнов Евгений

Полностью согласна с коллегой.

11 Сентября 2016, 18:20
Антон
клиент, г. Москва

Анна...вы только что сказали выше что на 1/2 нажитую совместно долю будет обращено взыскание ?? Не поняла...два ответа-совсем разные!

11 Сентября 2016, 18:26
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть если мы будем в браке… и у меня приличный доход… И его докажет первая жена… то сомнения для уменьшения алиментов будут у суда.
Антон

Тут не совсем та ситуация, Истец обратился о снижении алиментов, а вот если бы его жена подала на алименты и в суде они просили снизить на основании того, что на двоих детей выплачивается не более 30% от заработка, тогда, на мой взгляд, ему должны были снизить до 1/6.

11 Сентября 2016, 18:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна… вы только что сказали выше что на 1/2 нажитую совместно долю будет обращено взыскание ?? Не поняла… два ответа-совсем разные!
Антон

По закону может

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

Но на практике, о чем говорил коллега, я с таким встречалась только один раз.

11 Сентября 2016, 18:29
Антон
клиент, г. Москва

Я и хочу знать как это по закону. Значит если у мужа долги по алиментам ... А после брака мы что то нажили совместно ( машина например ) то приставы могут наложить арест на машину? Неважно на чьё имя записано ... Главное что нажита совместно после заклучения брака ? Верно?

11 Сентября 2016, 18:33
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
приставы могут наложить арест на машину? Неважно на чьё имя записано… Главное что нажита совместно после заклучения брака? Верно?
Антон

Они не будут накладывать арест на машину, они будут подавать в суд и выделять супружескую долю, но, например в авто это в принципе невозможно, разделить на пополам, поэтому на практике это не применяется, так как в противном случае, ущемлялись бы Ваши права. Да и они же реально понимают, что не смогут продать с торгов пол машины.

11 Сентября 2016, 18:41
Антон
клиент, г. Москва

Блин ????????????. Мне не нужны нуансы!! Мне нужно как по закону!!!! Повторю вопрос!! После заклучения брака все приобретённое считается общим?? Верно?? И если после брака на мужа вешают исполнительный лист по алиментам...то все нажитое делится пополам...неважно на чьё имя моё или мужа записано? Верно???

11 Сентября 2016, 18:55
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
жалобы в прокуратуру от взыскателя и полетят довольно быстро…
Балашов Владимир

А жалобы на что? На то, что пол машины не выделяют?

11 Сентября 2016, 18:53
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете оформить брачный договор нотариально, но это не панацея, они тоже оспариваются.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
11 Сентября 2016, 18:55
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.неважно на чьё имя моё или мужа записано? Верно???
Антон

Совершенно верно.

11 Сентября 2016, 18:56
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
например арест на авто
Балашов Владимир

Без решения суда, арестовать всю машину, включая долю лица, никакого отношения к долгу не имеющего? Приведите норму закона пожалуйста, где это написано.

11 Сентября 2016, 19:01
Антон
клиент, г. Москва

Анна...при чем тут без решения суда...если бывшая жена запарится, то это и получится?? Вот что я хочу понять!

11 Сентября 2016, 19:12
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В суде по алиментам сейчас давят на то что он летает отдыхать… а мы не расписанны… а оплатила поездку я?
Антон

Пусть давят, если они не найдут у него никакого имущества, то доказать то, что у него улучшилось материальное положение не возможно.

Владимир, я просила норму Закона, а решение Козельского суда.

11 Сентября 2016, 19:15
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при чем тут без решения суда… если бывшая жена запарится, то это и получится?? Вот что я хочу понять!
Антон

Если запарится, то — да, получится.


11 Сентября 2016, 19:18
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Муж по алиментам Отвечает личным, и половина нажитого в браке считается его. Верно? Давайте подитожим))
Антон

Да, все верно.

11 Сентября 2016, 19:30
получен
гонорар
17%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
( купленным на моё имя в браке )
Антон

Здравствуйте

ск

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По логике закона алименты сюда не подпадают- это личное обязательно только мужа, а не вас.

Но ради страховки — можете заключить брачный контракт- его суть — что например все имущество купленное в браке принадлежит вам- и тогда она не будет подлежать разделу. (важно не на кого оно записано- обратите внимание- важно что оно совместно нажитое). Это на случай любых испол. листов вообще- не в алиментах дело даже если

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)
Антон

если речь об алиментах- нет — это личное его обязательство- но опять же- на случай любых других проблем и претензий- брачный договор

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

На самом деле это очень сложный вопрос — подать то можно, но вот суды очень неоднозначно к этому относятся а пленум и вовсе считает что рождение др ребенка- не является основанием дял уменьшения алиментов на 1

В судебной практике нередко встречаются решения об отказе в изменении размера алиментов и при наличии судебного приказа о взыскании алиментов на последующего ребенка. Так, Сургутский городской суд отменил решение мирового судьи об изменении размера алиментов на первого ребенка в связи с выдачей судебного приказа о взыскании алиментов на младшего ребенка, указав, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере <7>.
— <7> Апелляционное определение Сургутского городского суда от 3 июля 2015 г. // Росправосудие. URL: rospravosudie.com/court-surgutskij-gorodskoj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-495883561/.

На вас-беременную можно просить алименты — ст. 90 говорит о том что такое право имеет бывшая жена, если беременна и сроком до 3 лет.

Правда порой люди доказывают и без развода такие вещи но это редкость.

на счет именно алиментов на детей- сейчас еще посмотрю практику

11 Сентября 2016, 18:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В другом случае мировой судья г. Читы, удовлетворив требования С. о снижении размера алиментов до 1/6 части заработка и иных доходов, исходил из изменившегося материального и семейного положения истца — заключения второго брака и рождения ребенка. Центральный районный суд г. Читы, отменяя в апелляционном порядке решение мирового судьи и отказывая в удовлетворении требований о снижении размера алиментов, правильно указал, что мировой судья не принял во внимание, что распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер. На лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения взыскания. Между тем истец, обосновывая свои требования рождением второго ребенка, доказательств, подтверждающих недостаточное материальное обеспечение семьи, суду не представил. Не привел истец и иных заслуживающих внимание обстоятельств для снижения размера алиментов. Разрешая спор, мировой судья также не проверил, не окажется ли совместный ребенок сторон в случае снижения размера алиментов менее обеспеченным, чем сын истца от второго брака.

вание документа
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

То есть не сам факт рождения 2 ребенка является основанием для снижения алиментов, а в 1 очередь ухудшение материального положения семья из за этого. Вот это все моменты доказательств

11 Сентября 2016, 18:14
Антон
клиент, г. Москва

То есть если мы будем в браке...и у меня приличный доход ... И его докажет первая жена...то сомнения для уменьшения алиментов будут у суда.

11 Сентября 2016, 18:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Допустим… Мы расписались… у него прошёл суд,, и он должен 500.000… А мне в браке купили машину, или У нас имущество в квартире куплено ?? Имеют право отобрать?
Антон

Большая разница по алиментам или нет.

Если только про алименты речь — тогда его доля, обратите внимание- алименты- это ЛИЧНОЕ обязательство человека. То есть переложить его на кого то другого- нельзя

Но доход же в семье общий.?
Антон

По общему правилу -да

есть если мы будем в браке… и у меня приличный доход… И его докажет первая жена… то сомнения для уменьшения алиментов будут у суда.
Антон

по алиментам — супруг отвечать будет своей долей только — тут я согласен с коллегами

но кроме алиментов как указывал выше- могут быть и др долги ведь (вот тут то и нужен вам будет брачный контракт)

11 Сентября 2016, 18:25
Антон
клиент, г. Москва

Я поняла - алименты - это лично... Теперь ... Вот что будет считаться его долей?? Мы в браке...и купили машину - записали на меня. То есть 50% считается доля моя, а 50% его? Раз купленна в браке? Верно?

11 Сентября 2016, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть 50% считается доля моя, а 50% его? Раз купленна в браке? Верно?
Антон

именно так

11 Сентября 2016, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то приставы могут наложить арест на машину? Неважно на чьё имя записано… Главное что нажита совместно после заклучения брака? Верно?
Антон

В теории быть такое может. Но на деле им проще будет сначала взыскивать именно имущество мужа — например списывать деньги с его карточки зарплатной.

А если уже совместное имущество брать- то сперва надо ставить речь о его доле (50% того авто) и только потом уже следующей половины. Ну и момент с личными обязательствами тоже остается. В общем вам проще будет пойти путем брачного договора если что — так чтобы у мужа в этом авто доли не было — тогда все принадлежит вам- и это НЕ совместно нажитое получается имущество)

11 Сентября 2016, 18:35
Антон
клиент, г. Москва

Владимир ... У мужа нет ни чего в собственности, и карточек ни одной не разу не было))) я правильно поняла ?? По закону...если после брака мы наживаем имущество, вклады! И все открывается и регистрируется на моё имя! А на мужа вешают долги по алиментам, то все нажитое в время брака... Считается общим...и 50% моё , а 50% мужа...и с мужа могут удержать это 50% нажитое в браке! Правильно???

11 Сентября 2016, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И все открывается и регистрируется на моё имя!
Антон

не важно на чье имя — обратите на это внимание

и с мужа могут удержать это 50% нажитое в браке! Правильно???
Антон

примерно так.

просто просто реально это большая редкость -но опять же — если спрашиваете именно по закону — возможно в принципе

Проще составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Горюнов Евгений

брачный контракт даже проще по моему

Да и приставы не будут искать совместно нажитое имущество, они птицы гордые — не пнешь не полетят
Горюнов Евгений

жалобы в прокуратуру от взыскателя и полетят довольно быстро...

11 Сентября 2016, 18:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А жалобы на что? На то, что пол машины не выделяют?
Проворова Анна

для начала — на бездействие пристава -а дальше уже как пойдет.

например арест на авто- пристав наложить то может- не чтоб продать его а чтоб принудить должника погасить долг- для начала пристав имеет право поступить и так.

11 Сентября 2016, 18:58
Антон
клиент, г. Москва

Владимир на авто которое куплено в браке? Пристав может наложить арест. Верно? Не важно на чьё имя из супругов оно записано?

11 Сентября 2016, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

24 апреля 2014 года Л.Н. обратилась в суд с иском к вышеуказанным ответчикам об освобождении автомобиля «1» 1998 года выпуска с государственным регистрационным знаком "..." от ареста и исключении из описи арестованного имущества. В обоснование требований истец сослалась на то, что в рамках исполнительного производства, должником по которому является ее супруг Л.Е., на указанный автомобиль наложен арест, однако данное имущество приобретено в браке, в том числе на заемные лично истицей средства.
В судебном заседании Л.Н. исковые требования поддержала.
Ответчик Л.Е. иск признал, указав, что действительно с 2009 года имеет задолженность по уплате алиментов в размере 400 000 рублей, однако арестованная автомашина является совместным с истицей имуществом и в настоящее время единственным источником дохода, поскольку данный автомобиль используется им в качестве такси.
Ответчик Л.Ю. иск не признала, указав на наличие долга по уплате алиментов у бывшего супруга, который продолжает расти, поскольку Л.Н. нигде не работает.
Представитель Козельского РОСП УФССП России по Калужской области Ч. с иском не согласилась, указав на соблюдение законодательства при аресте спорного автомобиля в рамках исполнительного производства. Решением суда в иске отказано.
В апелляционной жалобе Л.Н. ставит вопрос об отмене решения суда как не соответствующего требованиям закона и вынесении решения об удовлетворении иска.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 08 сентября 2014 года производство по данному делу было приостановлено до рассмотрения гражданского дела по иску Л.Н. к Л.Е. об определении долей в совместном имуществе.
Проверив материалы дела, выслушав Л.Н., Л.Е., поддержавших доводы жалобы, Л.Ю., возражавшую против доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, доводы возражений на нее, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии со статьей 80 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется: при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
В соответствии со статьей 119 вышеуказанного Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Как видно из материалов дела, с 23 августа 2008 года Л.Е. и Л.Н. (до заключения брака Ш.Н.М.) состоят в зарегистрированном браке.
07 октября 2009 года судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела УФССП России по г. Астрахани на основании исполнительного листа — судебного приказа N 2-481 от 16 мая 2007 года, выданного мировым судьей судебного участка N 13 г. Калуги, возбуждено исполнительное производство N 5207/09/02/30 овзыскании с Л.Е. в пользу Л.Ю. алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка.
Постановлением от 28 января 2013 года указанное исполнительное производство передано в Козельский РОСП УФССП по Калужской области с указанием суммы долга, по состоянию на 31 января 2013 года — 334 411 руб. 51 коп., которое 05 марта 2013 года принято к исполнению судебным приставом-исполнителем Козельского РОСП УФССП России по Калужской области.
По состоянию на 26 марта 2014 года долг Л.Е., согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от 25 марта 2014 года, составленному судебным приставом-исполнителем Козельского РОСП УФССП России по Калужской области, составил 453 255 руб. 33 коп.
В целях исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем произведен арест следующего имущества Л.Е. по адресу: "...", а именно автомобиля «1», зеленого цвета, 1998 года выпуска с государственным регистрационным знаком "...".
В подтверждение обоснованности исковых требований Л.Н. представила паспорт транспортного средства "..." на автомобиль «2», согласно которому с 10 мая 2012 года по 23 марта 2013 года собственником транспортного средства указан Л.Е.; кредитный договор, заключенный 08 апреля 2013 года между ОАО "..." и Л.Н. о предоставлении банком истице потребительского кредита в сумме 300 000 рублей под 22,5% годовых на цели личного потребления, на срок 60 месяцев; паспорт транспортного средства <...> на автомобиль «1», согласно которому с 09 апреля 2013 года собственником данного транспортного средства указан Л.Е.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ — СПЕРВА БЫЛ АРЕСТ А ПОТОМ УЖЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ!
Решением Козельского районного суда Калужской области от12 августа 2014 года были удовлетворены исковые требования Л.Н. к Л.Е. об определении долей в совместном имуществе. Постановлено определить доли в совместно нажитом в браке имуществе в виде автомобиля «1», 1998 года выпуска, двигатель "...", кузов "...", государственный регистрационный знак "...", стоимостью 200 000 рублей, выделив в собственность по 1/2 доле указанного имущества Л.Н. и Л.Е. С Л.Е. в пользу Л.Н. взысканы расходы по госпошлине в сумме 1 600 рублей, в пользу бюджета муниципального образования муниципальный район «Козельский район» в сумме 4 800 рублей.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 10 ноября 2014 года указанное решение отменено. В удовлетворении иска Л.Н. к Л.Е. об определении долей в совместном имуществе отказано.
Отказывая Л.Н. в иске, судебная коллегия исходила из того, что иск ею заявлен не с целью раздела имущества, нажитого в браке с Л.Е., а направлен на создание препятствий для обращения взыскания на указанный автомобиль.
В силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 10 ноября 2014 года Л.Ю. привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что спорный автомобиль зарегистрирован за Л.Е., имущество супругов в установленном порядке не разделено, доли супругов не определены, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что отсутствуют основания для освобождения имущества от ареста и обоснованно отказал Л.Н. в иске.
В указанной связи несостоятельны доводы апелляционной жалобы о том, что при разрешении спора судом не учтены положения семейного законодательства.
Доказательства принадлежности автомобиля «1» лично Л.Н. в материалы дела не представлены.

определила:

решение Козельского районного суда Калужской области от 16 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л.Н. — без удовлетворения.

Определение Калужского областного суда от 04.12.2014 по делу N 33-2641/2014
Требование: Об освобождении имущества от ареста и исключении из описи.

11 Сентября 2016, 19:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В общем совет вам самый надежный- брачный договор о том что все имущество которое требует регистрации (авто, квартиры, земля, дачи и т.д.) — являются ТОЛЬКО вашей а не совместной собственностью и разделу не подлежат.

Такой договор необходимо заверить у нотариуса- избежите любой головной боли в принципе.

11 Сентября 2016, 19:13
Антон
клиент, г. Москва

Муж по алиментам Отвечает личным , и половина нажитого в браке считается его. Верно? Давайте подитожим))

11 Сентября 2016, 19:27
Антон
клиент, г. Москва

А оспорить могут ?? Брачный договор ? И правильно я понимаю что Поставы могут арест наложить на имущество , а я потом с брачным договором бегать буду доказывать что у нас все разделено?

11 Сентября 2016, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
я просила норму Закона, а решение Козельского суда.
Проворова Анна

Я вам привел практику даже, а не просто норму (кстати в решении есть ссылки на нормы закона об исполнительном производстве)

11 Сентября 2016, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А оспорить могут ?? Брачный договор?
Антон

Крайне сложно это, да и не будет этим пристав заниматься- прав таких таких не имеет

(оспаривают договор в случае чего- сами стороны договора если вдруг с чем то несогласны)

арест наложить на имущество, а я потом с брачным договором бегать буду доказывать что у нас все разделено?
Антон

этот вариант быть может, но зато тогда куда проще добиться отмены всех этих арестов

пристав просто изначально не будет знать об этом договоре- он нигде не публикуется- вот тут вы правы

11 Сентября 2016, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут