8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь хозяйку квартиры по статье 162 часть 2 УК РФ?

Добрый день. На моего мужа совершено нападение 3 мужчин с целью наживы. Его избили палками, 3 раза выстрелили в голову из травматического пистолета, заставили написать расписку на 200 тыс, и забрали автомобиль в качестве залога. Муж 2 мес лежал в больнице в тяжёлом состоянии. Машину нашли брошенной и немного разбитой. Оценка ущерба за ремонт 180 тыс. Все это происходило в квартире у женщины, матери одного из парней. Она наблюдала за всем, но не вмешивалась. Вопрос такой, сколько можно просить за моральный ущерб, и по какой статье могут привлечь эту женщину?

, Надежда, г. Ярославль
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вопрос такой, сколько можно просить за моральный ущерб, и по какой статье могут привлечь эту женщину?
Надежда

Здравствуйте. Уточните в какой стадии находится уголовное дело? Какая квалификация уголовного кодекса предъявлена виновным лицам?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

162 ч 2 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

одному человеку предъявлено обвинение, двух ещё не нашли. Женщину ввиду недостаточного количества доказательств отпустили под подписку

Женщину ввиду недостаточного количества доказательств отпустили под подписку
Надежда

На один вопрос Вы уже сами ответили.

Вопрос такой, сколько можно просить за моральный ущерб
Надежда

Статья 151 ГК РФ.Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В иске можно указать любую сумму, а уж ее окончательный размер определит суд.

0
0
0
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Сумма исковых требований определяется потерпевшим, но учитывая тяжесть вреда здоровью можно рассчитывать на серьёзную компенсацию. Роль матери одного из нападавших подлежит выяснению в ходе предварительного следствия, в зависимости от обстоятельств она может быть и организатором, и пособником, и подстрекателем того же разбоя, то есть она вполне может быть привлечена за разбой, хотя и не совершала сама насильственных действий.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Требуйте как можно больше морального вреда. И требуйте со всех. И не исключено, что и эта дама будет привлечена к уголовной ответственности. Тот факт, что ее отпустили под подписку о невыезде не о чем не говорит, поскольку она женщина и видимо в возрасте, поэтому и отпустили. Кроме того, Вам причинен также и материальный ущерб. Также Вам следует знать следующее: причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред возмещается по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности, тогда как моральный вред компенсируется в денежной форме по правилам долевой ответственности, исходя из характера и объеме причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины каждого. Проще говоря, присужденный материальный ущерб получите с того, с кого получится его взыскать в силу наличия или отсутствия дохода (уже на стадии исполнения), а моральный ущерб будет разделен в долях на каждого участника. Заявленный Вами гражданский иск сейчас в любом случае рассмотрен не будет, поэтому рекомендую Вам немного подождать, чтобы следствие определилось с составом участников преступления.

Теперь что касается написанной расписки, в материалах дела она имеется?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Расписку при обыске не нашли, и похоже что её уже не найдут. Женщина отказалась от дачи показаний

Расписку при обыске не нашли, и похоже что её уже не найдут. Женщина отказалась от дачи показаний
Надежда

То, что она отказалась от дачи показаний также не говорит ровным счетом не о чем — следствию будет проще. Даже если в последующем расписка всплывет, в чем я сильно сомневаюсь, то Вы сможете смело ее оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016