С какого момента исчисляется 5-летний скор в программе "Земский доктор"?

Здравствуйте!

Я заключил трудовое соглашение с Оймяконской ЦРБ (поступил на работу в указанную ЦРБ) 5 февраля 2016 г. Затем оформил документы на программу «Земский доктор». В связи с этим 25.08.16 я подписал доп.соглашение, что обязуюсь отработать 5 лет («Типовой договор с медицинским работником, направляемым на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа (рабочий поселок) Республики Саха (Якутия)»). В этом «Типовом договоре» ни как не оговорено, с какой даты идет отсчет 5-летнего срока. Есть следующий абзац (привожу полностью):

«Медицинский работник обязан:

3.1.1. Осуществлять фактически трудовую деятельность не менее пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Республики Саха (Якутия).»

Я полагал, что срок идет с даты моего трудоустройства 05.02.16 (дата заключения трудового соглашения с (ЦРБ). Это же мне говорили и в министерстве здравоохранения республики Саха (Якутия). Но уже после подписания «Типового договора» мне в министерстве сказали, что 5-летний срок исчисляется с момента подписания «Типового договора», т.е. с 25.08.16!

Проконсультируйте, пожалуйста, с какого момента исчисляется мой 5-летний срок? И в какую инстанцию я должен обратиться для защиты своих прав?

С уважением, Ерин Евгений Николаевич.

evgenyerin@mail.ru

PS Полный текст "Типового договора" прилагается

  • Типовой договор на 2016 год по программ~
    .doc
, Евгений, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Закон, регламентирующий программу «Земский доктор» :: статья 12 ФЗ № 326 об обязательном медицинском страховании в РФ
3) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником, указанным в части 12.1 настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:
а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

То есть, по закону Вы должны отработать в течение 5 лет в организации с которой заключен трудовой договор. Значит отсчет срока должен быть с момента трудоустройства.

Вы же приводите положения ст. 51 названного Закона.
Петров Михаил Игоревич

Да, не правильно указала статью.

Для получения выплаты медицинский работник предоставляет в Министерство здравоохранения следующие документы:
а) заявление о предоставлении выплаты;
б) копию трудового договора, заверенную работодателем;
в) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность;
г) копию трудовой книжки, заверенную работодателем;
д) копии документов, подтверждающих наличие высшего медицинского образования, заверенные работодателем;
е) реквизиты счета для перечисления выплаты.
Далее Министерство здравоохранения принимает решение о заключении договора с медицинским работником о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты.

То есть, этот договор о предоставлении выплаты и не с момента заключения этого договора должен исчисляться срок работы, а именно с момента заключения трудового договора.

Вот есть решение суда.

Решение по делу 2-2177/2015 ~ М-1643/2015
При таких обстоятельствах иск Опалько О.А. о признании отказа министерства здравоохранения Иркутской области в предоставлении единовременной компенсационной выплаты незаконным, обязании заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, обязании выплатить единовременную компенсационную выплату пропорционально отработанному времени подлежат удовлетворению:
период работы истца в ОГБУЗ «<адрес> больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет ДД.ММ.ГГГГ дней;
1826 дней (5 лет
);
1000000 руб. /1826 дней = <данные изъяты> руб. в день.
547 х 106 отработанных дней = <данные изъяты> руб.
Данную сумму следует взыскать с министерства здравоохранения Иркутской области в пользу истца Опалько О.А.
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным отказ министерства здравоохранения Иркутской области по заключению с Опалько Олегом Александровичем договора на получение единовременной компенсационной выплаты.
Обязать министерство здравоохранения Иркутской области выплатить Опалько О.А. единовременную компенсационную выплату, предусмотренную Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в сумме <данные изъяты> руб. за период его работы в ОГБУЗ «<адрес> больница» сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, с какого момента исчисляется мой 5-летний срок?
Евгений

Вам сказали, все совершенно правильно — отсчет пятилетнего срока начинается с момента подписания договора, т.е. с 28 августа 2016 г.

Так исходя из содержания ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

12.1. В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Закон, регламентирующий программу «Земский доктор» :: статья 12 ФЗ № 326 об обязательном медицинском страховании в РФ
Сергеева Наталья

Наталья, ст. 12 данного закона говорит совершенно об ином:

Статья 12. Страховщик

1. Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.
2. Федеральный фонд — некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

Вы же приводите положения ст. 51 названного Закона.

Для получения выплаты медицинский работник предоставляет в Министерство здравоохранения следующие документы:
Сергеева Наталья

Наталья, я так полагаю Вы сейчас привели положения Постановления Правительства Республики Алтай от 13.02.2012 года N 31 Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт Республики Алтай из другого населенного пункта.

Но данный документ не действует и в рассматриваемой ситуации вообще не подлежит применению.

Порядок выплаты осуществляется на основании

УКАЗА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 19 октября 2015 года N 718 О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ согласно которому

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000 (один миллион) рублей медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим договор с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) (далее — Министерство) о получении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Республики Саха (Якутия) или муниципальным учреждением здравоохранения.
3.2.1. Обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Республики Саха (Якутия) или муниципальным учреждением здравоохранения.

Согласно данного документа отсчет пятилетного срока осуществляется с момента заключения трудового договора.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений Николаевич!

Срок будет исчисляться с момента подписания договора об участии в программе и предоставлении денежной выплаты.