Есть ли смысл обжаловать ответ прокуратуры о трудовых отношениях?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. 7 предприятий, где 1 собственник, 6 предприятий - без сотрудников вовсе, а 1- заключает трудовые договора с работниками. Со мной был заключен труд. договор на должность секретаря по этому 1-му предприятию, по остальным 6-ти - нет, но фактически работа секретаря выполнялась мною и там (есть доверенности с мокрыми печатями и подписями на них ген.директора, с указанием моих ФИО и паспортных данных, прописывается, что предприятие доверяет "своему сотруднику, секретарю" заказать, получить такие-то выписки, почтовую корреспонденцию, и т.д.). Обратилась в прокуратуру о нарушении моих труд. прав в виде невыплаты мне З/П по этим 6-ти предприятиям за фактически выполняемую работу, не заключении со мной труд. дог-ра при фактическом допуске к работе на протяжении 4 мес! и не выплате страх.взносов по мне работодателем. Из прокуратуры письменно ответили, что факт наличия или отсутствия труд. отношений устанавливает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУД, а прокуратура не компетентна и не видит нарушений труд. законодательства. Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать действия районной прокуратуры в городскую? Доверенности с мокрыми печатями и указание в них о том, что я являюсь секретарем этих предприятий разве не является доказательством? Спасибо.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Смысла нет обжаловать ответ прокуратуры, она действительно не вправе решать такие вопросы. Установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату вы можете только через суд.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ, однако, мне непонятно - почему доверенности с МОКРЫМИ печатями и подписями руководителя не являются основанием для прокуратуры. Ведь факт выполнения мной обязанностей секретаря подтверждается выполнением обязанностей по этим доверенностям, а доверенностями руководитель признает факт допуска меня к работе по остальным предприятиям?

однако, мне непонятно — почему доверенности с МОКРЫМИ печатями и подписями руководителя не являются основанием для прокуратуры. Ведь факт выполнения мной обязанностей секретаря подтверждается выполнением обязанностей по этим доверенностям, а доверенностями руководитель признает факт допуска меня к работе по остальным предприятиям?
Анастасия

Потому что это не в компетенции суда. Суд должен рассматривать предоставленные доказательства сторон и принимать решение. На основании решения суда можно установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату. Прокуратура этим не занимается.