Имеют ли право инкассаторы ездить про тротуарам?

Вчера я заснял на телефон как машина инкассаторов совершает езду и остановку на тротуаре,имеют ли они на это право?

, Альберт, г. Жигулевск
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 9.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»,

запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам <...>

Однако,

допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Также, согласно должностной инструкции водителя-инкассатора, он придерживается установленного маршрута движения и правильно определяет место остановки оперативного (специализированного) автотранспортного средства во время проведения инкассации. Простым языком — необходима остановка дверь к двери.