Как закрыть больничный, если врач отказывает и не потерять работу?

Добрый день! у мужа после перенесенного серозного менингита больничный продлился около 2-х месяцев. Сейчас он хочет закрыть его и выйти на работу, так как уже хорошо себя чувствует. Врач отказывается закрывать, обосновывая это тем, что у него остались не долеченные симптомы (тремор рук, который на его работу не влияет). С места работы затребовали Сведения о характере и условиях трудовой деятельности, чтобы установить необходимость продления больничного либо перевода на облегченный труд. Склоняются ко второму. Но в работе мужа не предусмотрен облегченный труд, следовательно, работодатель его может только сократить. Подскажите, что нужно сделать, чтобы сохранить работу?Как закрыть больничный и что в таком случае проставляется в отметках больничного листа? Спасибо!

, Светлана, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Ваш муж обратился за медицинской помощью к специалисту в связи с тяжелым заболеванием. И врач решает, выздоровел пациент на столько, чтобы закрыть листок нетрудоспособности, или же нуждается в лечении. Если муж не согласен с выводами лечащего врача, он может обратиться к заведующему поликлиникой, или попросить направление на МСЭ.

Не очень понятно, как с места работы могут запрашивать сведения о характере и условиях трудовой деятельности. Там не знают, какой характер и условия трудовой деятельности существуют? Или вы спрашиваете о медицинских требованиях к трудовой деятельности мужа? Работодатель не может требовать такие данные, т.к. есть охраняемая законом медицинская тайна, а работник находится на больничном. Кроме того, требования к труду устанваливаются доя инвалидов, а не для работников на больничном.

Если МСЭ установит необходимые основания, условия труда и реабилетации работника будут установлены безо всяких требований со стороны работодателя. Нахождение на больничном — не основание для увольнения работника. Работодатель а этой ситуации занимается несвойственными для него функциями.

Если врач не считает возможным закрыть листок нетрудоспособности, пациент может выйти на работу только одним способом — нарушив режим лечения. Больничный при этом не оплачивается, ответственность за последствия при этом полностью возлагаются на него. И при этом не факт, что работодатель допустит работника для работы. Лишняя ответственность никого не радует.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна! сведения о характере и условиях трудовой деятельности запросили с поликлиники наоборот. То есть они запрашивают сведения, на основании которых либо продлят больничный, либо переводят на облегченный труд. А если написать отказ от лечения на основании ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"? в таком случае больничный лист закроют?

Понятно, вы написали: «С места работы затребовали Сведения о характере и условиях трудовой деятельности», я так и поняла.

Не понятно другое. Нахождение на больничном — не основание для увольнения. В некоторых случаях листок нетрудоспоосбности может выдаваться сроком до 10 месяцев, после чего работник выписывается и выходит на работу. А тут речь — всего о 2-ух месяцах, неужели здоровье не стоит того чтобы долечиться как положено и потом выйти на работу?

Вы, как представляется, все смешали. Ну при чем тут выписка мужа не легкий труд, если это решает МСЭ, а его на МСЭ не направляли? А лечащий врач — только закрывает больничный, независимо от условий труда пациента. Пациент вправе отказаться от лечения, но врач не обязан признавать его трудоспособным, если считает, что человек нездоров. А уж как к этому отнесется работодатель, решайте с ним.

Возможно, все на самом деле проще — долечиться, затем выйти на работу. И легкий труд не будет нужен. А если ему действительно показан легкий труд, это будет установлено, независимо от того, выйдет ваш муж сейчас, рискуя здоровьем, на работу, или нет.