8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть больничный, если врач отказывает и не потерять работу?

Добрый день! у мужа после перенесенного серозного менингита больничный продлился около 2-х месяцев. Сейчас он хочет закрыть его и выйти на работу, так как уже хорошо себя чувствует. Врач отказывается закрывать, обосновывая это тем, что у него остались не долеченные симптомы (тремор рук, который на его работу не влияет). С места работы затребовали Сведения о характере и условиях трудовой деятельности, чтобы установить необходимость продления больничного либо перевода на облегченный труд. Склоняются ко второму. Но в работе мужа не предусмотрен облегченный труд, следовательно, работодатель его может только сократить. Подскажите, что нужно сделать, чтобы сохранить работу?Как закрыть больничный и что в таком случае проставляется в отметках больничного листа? Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Ваш муж обратился за медицинской помощью к специалисту в связи с тяжелым заболеванием. И врач решает, выздоровел пациент на столько, чтобы закрыть листок нетрудоспособности, или же нуждается в лечении. Если муж не согласен с выводами лечащего врача, он может обратиться к заведующему поликлиникой, или попросить направление на МСЭ.

Не очень понятно, как с места работы могут запрашивать сведения о характере и условиях трудовой деятельности. Там не знают, какой характер и условия трудовой деятельности существуют? Или вы спрашиваете о медицинских требованиях к трудовой деятельности мужа? Работодатель не может требовать такие данные, т.к. есть охраняемая законом медицинская тайна, а работник находится на больничном. Кроме того, требования к труду устанваливаются доя инвалидов, а не для работников на больничном.

Если МСЭ установит необходимые основания, условия труда и реабилетации работника будут установлены безо всяких требований со стороны работодателя. Нахождение на больничном — не основание для увольнения работника. Работодатель а этой ситуации занимается несвойственными для него функциями.

Если врач не считает возможным закрыть листок нетрудоспособности, пациент может выйти на работу только одним способом — нарушив режим лечения. Больничный при этом не оплачивается, ответственность за последствия при этом полностью возлагаются на него. И при этом не факт, что работодатель допустит работника для работы. Лишняя ответственность никого не радует.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна! сведения о характере и условиях трудовой деятельности запросили с поликлиники наоборот. То есть они запрашивают сведения, на основании которых либо продлят больничный, либо переводят на облегченный труд. А если написать отказ от лечения на основании ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"? в таком случае больничный лист закроют?

Понятно, вы написали: «С места работы затребовали Сведения о характере и условиях трудовой деятельности», я так и поняла.

Не понятно другое. Нахождение на больничном — не основание для увольнения. В некоторых случаях листок нетрудоспоосбности может выдаваться сроком до 10 месяцев, после чего работник выписывается и выходит на работу. А тут речь — всего о 2-ух месяцах, неужели здоровье не стоит того чтобы долечиться как положено и потом выйти на работу?

Вы, как представляется, все смешали. Ну при чем тут выписка мужа не легкий труд, если это решает МСЭ, а его на МСЭ не направляли? А лечащий врач — только закрывает больничный, независимо от условий труда пациента. Пациент вправе отказаться от лечения, но врач не обязан признавать его трудоспособным, если считает, что человек нездоров. А уж как к этому отнесется работодатель, решайте с ним.

Возможно, все на самом деле проще — долечиться, затем выйти на работу. И легкий труд не будет нужен. А если ему действительно показан легкий труд, это будет установлено, независимо от того, выйдет ваш муж сейчас, рискуя здоровьем, на работу, или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
Здравствуйте. Сегодня в 19.00 я оплатила в оптике оправу и линзы. Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
, вопрос №3928539, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась
Купила курсы, взяла кредит на него, через час передумала и решила сделать возврат, а мне отвечают, что вернут только половину, потому что они уже открыли для меня целый модуль. Я не открывала ни одно видео и не обучалась, за час это невозможно сделать. При звонке сказали, что если ученику не понравится, то он заплатит только за то, что прошел, то есть если он проучился один день, то за один день. А я не училась вообще. Плюс меня не ознакомили с офертой и ничего не говорили про неё, договор я никакой не подписывала, только кредит оформила. В случае чего можно открыть лог и посмотреть, что я правда ничего не смотрела у них. Что делать в такой ситуации? Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась. И не факт, что вернут.
, вопрос №3928434, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах?
Насколько критичны расхождения в смете и в акте выполненных работ КС-2/КС-3 при проведении демонтажных работ? Демонтажная организация, ООО без НДС. По смете есть пункт расходов на перевозку строительного мусора автомобилями-самосвалами на кол-во 200 т. Но зато в смете не было этого пункта про УТИЛИЗАЦИЮ мусора, но по факту получились доп. расходы (оплачивались по р/сч полигону) - на 10 куб.м. Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах? Следует ли внести в акт выполненных работ расходы на утилизацию (могут ведь придраться что перевозили 200 т, а на полигон доехало только 10 куб.м)? Или наоборот уменьшить сумму договора и выставить счет на меньшую сумму, чем в смете (мол такой молодец, сэкономил бюджетную денюжку)?
, вопрос №3928435, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте я прошел медосмотр насчёт работадателя и я решил в другом месте работат я не начил работу в етом заводе они требуют денег на медосмотр что делать
Здравствуйте я прошел медосмотр насчёт работадателя и я решил в другом месте работат я не начил работу в етом заводе они требуют денег на медосмотр что делать
, вопрос №3928162, Аброржон, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеют ли они требовать от меня деньги, если ноутбук так и не отремонтировали?
Добрый день. Ноутбук перестал включаться. Сервисный центр начал ремонт, согласовали со мной по телефону стоимость работ 4200. После чего сообщили, что работа проведена, но ноутбук запустить не получилось. Имеют ли они требовать от меня деньги, если ноутбук так и не отремонтировали?
, вопрос №3927895, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.09.2016