Оплата взносов на капремонт в новостройке с гарантией 5 лет

Подскажите ,если дом только сдан и находится на гарантии застройщика еще 5 лет,все равно надо платить средства на кап.ремонт и должен ли иметь Фонд рассылающий квитанции соответсвующую лицензию на это или другие какие либо разрешительные документы от государства?Как отслеживать куда уходят взносы?

, Елена Попова, г. Краснодар
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена!

Подскажите, если дом только сдан и находится на гарантии застройщика еще 5 лет, все равно надо платить средства на кап.ремонт
ст. 153 ЖК РФ
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
ст. 169 ЖК РФ
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, в ЖК РФ установлена обязанность по внесению взносов за капремонт. Взносы начисляет региональный оператор.

Течение гарантийного срока объекта долевого строительства не
соотносится с начислением платы по статье «капитальный ремонт» в соответствии со
ст. 153 ЖК РФ, соответственно не препятствует принятию решения общего собрания собственников помещений о начислении платы по указанной статье.

должен ли иметь Фонд рассылающий квитанции соответствующую лицензию на это или другие какие либо разрешительные документы от государства?

Если общим решением собственников помещений многоквартирного дома не принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, то взносы аккумулируются на счете регионального оператора.

Региональный оператор:

В соответствии с п.2 ст.178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации. Региональный оператор является юридическим лицом, деятельность которого курируется субъектом Российской Федерации.

Деятельность регионального оператора контролируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а также федеральными органами исполнительной власти в сфере контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере(ст.186 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п.6 ст.178, ст.188 Жилищного кодекса РФ, субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
Региональный оператор обязан проводить ежегодно аудиторскую проверку. При этом аудиторское заключение и годовой отчет регионального оператора должны размещаться в сети интернет. (ст.186 Жилищного кодекса РФ).

С Уважением!