468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно требовать неустойку за срыв сроков передачи квартиры, при наличии технической ошибки в ДДУ?

здравствуйте! Заключил договор ДДУ, срок передачи квартиры стоял не поздее 2 квартала 2015 года. Оплату произвел 100%.Застройщик написал письмо, что в договоре допущена техническая ошибка и верный срок должен быть не позднее 3 квартала 2016 года и предлагает внести изменения путем заключения доп.соглашения. Застройщик утверждает что таких договоров как у меня 5 штук. Я допускаю, что это действительно ошибка. Застройщик заявляет, что если я не соглашусь он расторгнет договор в одностороннем порядке. Дом уже построен и введен в эксплуатацию, застройщик мне прислал письмо о готовности передачи квартиры. Приемки по акту еще не проводил.

1.Какие шансы требовать в суде неустойку за срыв сроков по текущему договору (неустойка из-за их ошибки очень значительная)?

2.Сможет ли застройщик в одностороннем порядке потребовать в суде расторжение договора, есть ли законные основания для этого?

3. Есть ли риски, что договор может быть расторгнут в судебном порядке даже без моего согласия? Вполне вероятно, что застройщик принесет договора где срок указан тот, о которых он заявляет.

11 Сентября 2016, 10:40, вопрос №1373694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1977
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.Какие шансы требовать в суде неустойку за срыв сроков по текущему договору (неустойка из-за их ошибки очень значительная)?
Иван

Шансы вполне реальны. Ключевое значение имеют именно условия договора, а не проектной документации.

2.Сможет ли застройщик в одностороннем порядке потребовать в суде расторжение договора, есть ли законные основания для этого?
Иван

Если вы уплатили все стоимость квартиры, законных оснований нет.

3. Есть ли риски, что договор может быть расторгнут в судебном порядке даже без моего согласия? Вполне вероятно, что застройщик принесет договора где срок указан тот, о которых он заявляет.
Иван

Сложно сказать на какие хитрости может пойти застройщик, но причин для расторжения, по моему мнению, не видно.

Ваш договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, соотв. ни о каких разных договорах не может быть и речи.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

12 Сентября 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

1.Какие шансы требовать в суде неустойку за срыв сроков по текущему договору (неустойка из-за их ошибки очень значительная)?
Иван

Шансы неплохие, поскольку это проблема застройщика. В договоре указан срок, соответственно в этот срок застройщик должен сдать объект.

2.Сможет ли застройщик в одностороннем порядке потребовать в суде расторжение договора, есть ли законные основания для этого?
Иван

Оснований для расторжения договора застройщиком нет.

3. Есть ли риски, что договор может быть расторгнут в судебном порядке даже без моего согласия? Вполне вероятно, что застройщик принесет договора где срок указан тот, о которых он заявляет.
Иван

Нет. Суд будет ориентироваться на договор зарегистрированный в росреестре. Поэтому стоит взять копию такого договора.

Иск можете заказать через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

Есть положительная практика взыскания неустоек по ДДУ.

Желаю удачи!

12 Сентября 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.