Как не остаться без жилья, если я на год уезжаю на заработки?

Добрый день! Я живу с родителями в квартире, они собственники, прописаны мы трое. Я уезжаю работать на Север на год. Могут ли они в моё отсутствие продать квартиру без моего согласия??

, Арина, г. Великий Новгород
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Арина. Закон не ограничивает собственника в праве распорядиться принадлежащим ему объектом недвижимости по своему усмотрению. Он может продавать, дарить или иным способом отчуждать квартиру, которая находится в его владении, при этом согласие зарегистрированных в ней жильцов для этого не требуется.