Как не остаться без жилья за период работы на Севере?

Добрый день! Я живу с родителями в квартире, они собственники, прописаны мы трое. Я уезжаю работать на Север на год. Могут ли они в моё отсутствие продать квартиру без моего согласия??

, Арина, г. Великий Новгород
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Арина. Закон не ограничивает собственника в праве распорядиться принадлежащим ему объектом недвижимости по своему усмотрению. Он может продавать, дарить или иным способом отчуждать квартиру, которая находится в его владении, при этом согласие зарегистрированных в ней жильцов для этого не требуется.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Продать они могут в любое время. Ваше согласие не требуется. А квартира как в собственность перешла?

Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована Вашими родителями когда Вы уже существовали и каким-то образом не включили Вас в долю, то Вы можете оспорить это в суде.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Статья 7. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.