484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли заменять расценки на более дешевые, не меняя вида работ?

Здравствуйте.

По 44-ФЗ допускается увеличение или уменьшение объемов работ не более 10%.

Вопросы:

1. 10% от каждой расценки ,от локального сметного расчета, от стоимости контракта, от стоимости объекта(ССР) ?

2. Если ошибка в объеме работ в локальном сметном расчете приводит к изменению стоимости более чем на 10%?

3. Можно ли заменять расценки на более дешевые,не меняя вида работ?

4.Проект на стадии П прошел экспертизу, на основании проведенного аукциона, заключен контракт с подрядчиком.Несколько месяцев подрядчик работал по проекту стадии П,приняты работы по КС-2. Далее проектный институт выпустил стадию Р,в которой поменялись объемы работ, появились новые виды работ. Как быть в этом случае,расторгать контракт с подрядчиком или работать далее по стадии Р или П?

Наталья.

11 Сентября 2016, 00:06, вопрос №1373562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. 10% от каждой расценки, от локального сметного расчета, от стоимости контракта, от стоимости объекта(ССР)?
Наталья

от цены контракта

2. Если ошибка в объеме работ в локальном сметном расчете приводит к изменению стоимости более чем на 10%?
Наталья

не понятен вопрос. В любом случае ошибка не является основанием дял изменения цены.

3. Можно ли заменять расценки на более дешевые, не меняя вида работ?
Наталья

не понятен вопрос. Какие расценки? формулы из СБЦ? В любом случае все изменения — по соглашению сторон. Какой нормальный подрядчик согласится?

4.Проект на стадии П прошел экспертизу, на основании проведенного аукциона, заключен контракт с подрядчиком.Несколько месяцев подрядчик работал по проекту стадии П, приняты работы по КС-2. Далее проектный институт выпустил стадию Р, в которой поменялись объемы работ, появились новые виды работ. Как быть в этом случае, расторгать контракт с подрядчиком или работать далее по стадии Р или П?
Наталья

работать по стадии П. у вас контракт заключен до разработки рабочей документации. Обязать подрядчика соблюдать еще и ее вы не можете.

И интересует как вы разместили закупку, если у вас не было рабочки? На сколько помню по ПД стройка не может осуществляться, только по РД,

11 Сентября 2016, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. 10% от каждой расценки, от локального сметного расчета, от стоимости контракта, от стоимости объекта(ССР)?
Наталья

Добрый день. были письма минэконома, который разрешал менять каждую из позиций локального сметного расчета именно от стоимости каждой позиции, а не от общей цены контракта.

2. Если ошибка в объеме работ в локальном сметном расчете приводит к изменению стоимости более чем на 10%?
Наталья

в этом случае важно понимать какова природа ошибки. арифметическая или нет. но скорее склонюсь к тому что менять нельзя контракт-то уже заключен. а такого основания нет. можно поменять цену не меняя объем в сторону уменьшения.

3. Можно ли заменять расценки на более дешевые, не меняя вида работ?

ответил выше. можно снижать цену не меняя объема.

4.Проект на стадии П прошел экспертизу, на основании проведенного
аукциона, заключен контракт с подрядчиком.Несколько месяцев подрядчик
работал по проекту стадии П, приняты работы по КС-2. Далее проектный
институт выпустил стадию Р, в которой поменялись объемы работ, появились
новые виды работ. Как быть в этом случае, расторгать контракт с
подрядчиком или работать далее по стадии Р или П?

здесь уже однозначно ответить нельзя. есть письма минэконома которые говорят о том, что если отпадает потребность в некоторых работах, то их можно исключить изменив при этом цену контракта в пределах 10 %. по новым работам они указывали на то, что нужно новая закупка.Хотя по практике, могу сказать, что суды обращают внимание на непревышение 10 % цены контракта, на то, что сами виды работ были немного изменены (но не меняется их суть и они относятся к объекту закупки) они не смотрят.

В принципе изменение на основании указанного пункта контракта если работы разные вопрос достаточно спорный. ключевое это что считать объемом работ. каждый вид работ и цену за единицу каждого вида работ (есть такое мнение) либо в глобальном смысле исходя из всего объекта работ (т.е. отремонтировать метр комнаты со всем объемом работ). поэтому как правильно на самом деле сказать сложно. Владимир сторонник другого подхода нежели я. я все же считаю что при увеличении количества одного вида работ, нужно считать 10% именно от объема этих работ. если эти виды работ занимают незначительный объем от других, то не логично менять их в несколько раз пусть даже в пределах 10 % от общей цены. т.к. указанная статья говорит нам не о возможности увеличения цены, а о возможности увеличения объема, а цена уже прямо пропорционально.

13 Сентября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.