352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Инвентаризация и материальная ответственность

Добрый день!Работал в фирме,где был материально ответственным лицом,при увольнении пару месяцев назад в инвентаризации не участвовал,естественно нигде не расписывался,просто уволился и всё,её там кто-то провёл без меня,через пару месяцев после моего увольнения,меня информируют о пропаже какого-то товара в то время пока я не работал,может ли работодатель подать в суд на меня и взыскать сумму с меня и по какой статье будет дело,уголовное ли оно и будет ли разговор идти о краже или административное?Насколько велики его шансы в суде выиграть подобное дело?

10 Сентября 2016, 21:01, вопрос №1373481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей

Если вы были материально ответственным лицом то при увольнение от работодателя, работодатель обязан был провести инвентаризацию и все то что числилось у вас подотчетом у вас должно было принять другое материально ответственное лицо назначенное работодателем, если этого не произошло то сейчас предъявлять вам то что пропало после вас, когда в не несли ответственность, как это будет доказывать работодатель в суде.

Ведь он уволил вас без претензий

с уважением к ВАМ

10 Сентября 2016, 21:08
q Отблагодарить
1 0
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

любая инвентаризация должна была быть проведена в присутствии вас и на вашем рабочем месте, а не уволить вас а потом без вас проводить инвентаризацию, есть порядок проведении инвентаризации и какие лица должны в ней участвовать, какие документы отбираются при начале проведения инвентаризации. Эти вопросы должны все устанавливаться в суде.

Предъявить вам что то сейчас очень сложновато будет

10 Сентября 2016, 21:32
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

инвентаризация должна была быть проведена с вами и в то время когда вы были на рабочем месте, не позже и не без вас

10 Сентября 2016, 22:01
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

по той цене по которой фирма приобрела, а отпускная цена это уже прибыль

10 Сентября 2016, 22:21
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Важно каким образом и когда провели инвентаризацию. Если ее провели через 2 месяца после вашего увольнения, когда Вы уже не имели доступа к материальным ценностям, то шансов у администрации на привлечение Вас к материальной ответственности практически нет. Они могут быть только в том случае, если после вашего увольнения никто не имел доступа к помещению, в котором хранились ценности и ключи от этого помещения были у Вас.

Здесь важно также знать о каком товаре идет речь, какая у него стоимость.

Если ущерб значительный для организации, то могут обратиться в правоохранительные органы, которые проведут расследование, возможно найдут виновных и тогда ущерб будет взыскан с виновных.

10 Сентября 2016, 21:19
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Комплект ключей был у меня и у администрации,но ключи выданные мне были не под роспись и доказать что у меня есть ключи можно только на словах,инвентаризация первая была проведена на следующий день после моего ухода,последующая через пару месяцев,ни ту ни другую я не видел в глаза и не расписывался,работодатель сам подделывает их результаты,а далее пытается получить деньги с работников,то есть не смотря на все эти факты,всё равно есть реальный шанс что с меня смогут взыскать ту сумму которую они установили по недосдаче?

10 Сентября 2016, 21:29
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В вашем случае, также важно, насколько правильно была проведена инвентаризация. Почему после вашего увольнения? Когда была выявлена недостача? При первой инвентаризации или при второй? Если у администрации были ключи, то инвентаризация прошедшая через 2 месяца после вашего увольнения к Вам уже никакого отношения не имеет. На основании первой инвентаризации, если она была проведена комиссионно и Вас приглашали для участия в ней, а Вы уклонились претензии могут быть. Но в таких случаях обычно проводят служебное расследование по результатам инвентаризации. Если ущерб значительный и виновных не определят, то обращаются в правоохранительные органы.

В таких случаях, в первую очередь руководствуются документами служебного расследования или расследованием правоохранительных органов. Без документов можно только предположения строить. Если дело дойдет до суда, то решение будет выносится на основании документов. Но если подлинность документов или подписей вызывает сомнение, то можно в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы документов. Если Вам предлагают возмещать ущерб, то запросите документы на основании которых Вам предлагают возмещать ущерб.

10 Сентября 2016, 21:48
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!почему не знаю,а как можно узнать приглашали меня или нет,официально нет...недосдача была выявлена через пару месяцев после моего увольнения уже в последующих инвентаризациях и как определяется значительный ущерб или нет,есть какие-то чёткие критерии для этого?

10 Сентября 2016, 21:54
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
есть какие-то чёткие критерии для этого?

Основания и порядок привлечения работников к материальной ответственности предусмотрены в Трудовом Кодексе РФ ( статьи 238-248). Его в короткой консультации не изложить. Наберите в поисковике ( яндексе) ТК РФ. Там выплывут ссылки на бесплатные правовые базы По ссылкам сначала выйдете на правовую базу ( Гарант или Консультант +). В правовой базе найдете Трудовой Кодекс. В кодексе посмотрите статьи о материальной ответственности.

Удачи!

10 Сентября 2016, 22:09
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! и последний вопрос,если всё таки сотрудника заставляют выплачивать недосдачу за утерянный товар,он платит по закупочной цене товара или всё же по цене которая выставлена на полке для покупателей?

10 Сентября 2016, 22:20
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
последний вопрос, если всё таки сотрудника заставляют выплачивать недосдачу за утерянный товар, он платит по закупочной цене товара или всё же по цене которая выставлена на полке для покупателей?
Статья 246 ТК РФ. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или)его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
10 Сентября 2016, 22:26
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

«по той цене по которой фирма приобрела, а отпускная цена это уже прибыль

Тытык Владимир


В некоторых случаях бывает по другому.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ „О наркотических средствах и психотропных веществах“

6.Материальная ответственность за ущерб, причиненный юридическому лицу, возлагается на работника указанного юридического лица, если неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей повлекло хищение либо недостачу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Указанный работник в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде несет материальную ответственность в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного юридическому лицу в результате хищения либо недостачи наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров
11 Сентября 2016, 00:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут