Сделка с недвижимостью при наличии завещания

Здравствуйте! Подскажите как действовать, если объект недвижимости прописан в завещании человеку, но хотелось бы передать его этому же человеку по договору купли-продажи, нужно сначала изменить завещание и потом оформить договор или просто можно оформить договор, а завещание не изменять т.к. объект уже и так уже куплен этим человеком? Т.е. по сути завещание накладывает ли запрет на сделки с этим объектом? Спасибо.

, Антон, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Объект недвижимости — это сама недвижимость и есть. Ничего отменять не надо. Завещание собственника ни в чем его не ограничивает и ни к чему не обязывает, в том числе, и в праве распорядиться собственностью. Никакой связи между завещанием о сделками нет.

Антон
Клиент, г. Казань

Насколько я понял Ваш ответ: завещание просто в будущем утратит силу так как объект недвижимости будет продан по договору купли продажи, верно?

Не совсем. Завещание ничего не утратит… Все намного проще. В наследство входит только имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти. Так что дело не в завещании. Может, после продажи квартиры наследодатель еще десяток других квартир купит, и они у него будут на день смерти. И Это завещание будет действовать, если в нем указано, что все имущество, принадлежащее ему на день смерти завещается определенном улицу.