Считается ли неоплачиваемая практика наймом сотрудника?

Здравствуйте, считается ли неоплачиваемая преддипломная практика наймом сотрудника? То есть вносят ли студента в какие нибудь документы организации?

, Ольга, г. Владимир
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Данное лицо не поступает на работу по трудовому договору, оформлять кадровыми документами не требуется.

Вы можете оформить договор неоплачиваемой практики с данным человеком. Также необходимы документы, связанные с охраной труда.

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

На основании каких документов студент проходит преддипломную практику в организации

с уважением к Вам

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Неоплачиваемая практика не является наймом.